annuaire pages blanches
Consultation

 

 

 

UFR humanités

Téléphone
05 57 12 67 00
Télécopie
05 57 12 46 33
Adresse
2ème étage bâtiment I
Domaine universitaire
Esplanade des Antilles
33607
PESSAC cedex
Effectif : 772 personnes
Sion-Jenkis Karine
Adresse électronique :
Directrice de l'UFR & Maître de conférences Histoire ancienne
Tél. : 05 57 12 62 74
Bureau : I 202
Beylot Pierre
Adresse électronique :
Directeur adjoint de l'UFR Humanités - Professeur (département Arts) Cinema
Tél. : 05 57 12 46 90
Bureau : I 200
MVOGO KUNA
Ricard Virginia
Adresse électronique :
MCF - Anglais
Trippe Natacha
Adresse électronique :
PRAG
Blaix Shaundel
Adresse électronique :
Maître de Langues Anglais
Carnevale America
Adresse électronique :
Maître de langues
Tél. : 05 57 12 46 10
Bureau : I 408
Chateauneuf Kristine
Adresse électronique :
Maitre de langues
Tél. : 05 57 12 46 10
Bureau : I 408
Copeland William
Adresse électronique :
Maître de langues
Tél. : 05 57 12 46 10
Bureau : I 408

Pôle des Affaires générales

Effectif : 17 personnes
Lopez Thierry
Adresse électronique :
Responsable administratif
Tél. : 05 57 12 46 87
Bureau : I 203
GIL YAQUERO MATHIEU
Adresse électronique :
Régisseur à la Maison des Arts
Tél. : 05 57 12 61 20
Bureau : MDA 005
GIRAUD NATHALIE
Adresse électronique :
Accueil à la maison des arts
Tél. : 05 57 12 61 20
Bureau : MDA 005
MARIN HELENE
Adresse électronique :
Accueil à la Maison des Arts
Tél. : 05 57 12 61 20
Bureau : MDA 005

Bureau logistique et accompagnement

Effectif : 6 personnes
TA QUANG Amandine
Adresse électronique :
Responsable logistique et accompagnement
Tél. : 05 57 12 15 85
Bureau : I 208
Baste Carine
Adresse électronique :
LETTRES : Conventions de stages - F.A.D. Licence Lettres Modernes - Logistique - CMS
Tél. : 05 57 12 15 26
Bureau : I 207
Dennaud Christophe
Adresse électronique :
ARTS Musique : Conventions de stage Masters Arts - F.A.D. DU Grec & Latin - Logistique - CMS
Tél. : 05 57 12 60 71
Bureau : I 209
DUBOIS KARINE
Adresse électronique :
ARTS : Conventions de stage Licences - F.A.D. Licences LETTRES C. - Logistique Arts - CMS
Tél. : 05 57 12 66 72
Bureau : I 209
MONTI LUCA
Adresse électronique :
HISTOIRE DE L'ART & ARCHEOLOGIE / PHILOSOPHIE : Conventions de stage - F.A.D. Philo R & Stés - Logistique - CMS
Tél. : 05 57 12 67 43
Bureau : I 209
POLLEZ LEA-MARIE
Adresse électronique :
HISTOIRE : Conventions de stage MEEF - F.A.D. Licence Histoire-Géographie - Logistique - CMS / Cult.Human.Scient.
Tél. : 05 57 12 46 42
Bureau : I 207

Bureau service général et finances

Effectif : 4 personnes
POULETTY Florence
Adresse électronique :
Encadrement du bureau aff. Générales Suivi du budget et des recettes
Tél. : 05 57 12 44 79
Bureau : I 206
Ménoret Aurélie
Adresse électronique :
Gestion des chargés de cours, commandes et missions des départements Arts
Tél. : 05 57 12 62 95
Bureau : I 205
Vidigal Joaquina
Adresse électronique :
Gestion des chargés de cours, commandes et missions des départements Histoire de l'art, Histoire et Lettres
Tél. : 05 57 12 66 73
Bureau : I 205
WISPELAERE Annabel
Adresse électronique :
Secrétariat du pôle affaires générales - Référente étudiants handicapés - Conférenciers - Gestion chargés de cours Philosophie
Tél. : 05 57 12 62 87
Bureau : I 205

Espace accueil

Effectif : 3 personnes
BIZEAU Sandrine
Adresse électronique :
Accueil - Référent étudiants handicapés départ. Histoire - Site web de l'UFR
Tél. : 05 57 12 67 44
Bureau : I 217
Clos Versaille Céline
Adresse électronique :
Accueil
Tél. : 05 57 12 15 39
Bureau : I 217
REBIERE Myriam
Adresse électronique :
Accueil-Mise à jour de l'annuaire-Reprographie PPI-Administration générale
Tél. : 05 57 12 62 90
Bureau : I 217

Pôle études

Effectif : 18 personnes
MILAN Ghislaine
DUBAN ISABELLE
Adresse électronique :
Diplômes - Transferts
Tél. : 05 57 12 62 88
Bureau : I 218
RIBEIRO CATHERINE
Adresse électronique :
Recrutement licences et masters

Bureau licences

Effectif : 8 personnes
LANEAUD Delphine
Adresse électronique :
Responsable des Licences UFR Humanités
Tél. : 05 57 12 10 63
Bureau : I 216
BACHIRI SHAMMA
Adresse électronique :
Gestionnaire Licence Arts Plastiques - Design
Tél. : 05 57 12 15 56
Bureau : I 213
BERNAUDEAU Juliette
Adresse électronique :
Gestionnaire Licence Lettres
Tél. : 05 57 12 21 18
Bureau : I 220
CARVALHO Florence
Adresse électronique :
Gestionnaire licences Lettres classiques & Culture humaniste
Tél. : 05 57 12 62 73
Bureau : I 220
CONSTANTIN Véronique
Adresse électronique :
Gestionnaire Histoire 2 et Philosophie
Tél. : 05 57 12 62 84
Bureau : I 215
MARQUETTE Sophie
Adresse électronique :
Gestionnaire Histoire 1 & 3
Tél. : 05 57 12 46 75
Bureau : I 215
ROUHIER Sylvie
Adresse électronique :
Gestionnaire licence Arts du spectacle, musique, danse, chanson
Tél. : 05 57 12 61 23
Bureau : I 213
VAN HEMENS Philémon
Adresse électronique :
Gestionnaire Histoire de l'art & Archéologie
Tél. : 05 57 12 15 34
Bureau : I 220

Bureau masters

Effectif : 7 personnes
ARCELIN LABEYRIE Karine
Adresse électronique :
Responsable Masters
Tél. : 05 57 12 21 87
Bureau : I 214
CHOLTUS NASSIMA
Adresse électronique :
Master MEEF&Agrégation Histoire-Géo / Philosophie/Musique / Arts plastiques
Tél. : 05 57 12 67 26
Bureau : I 212
DE SEQUEIRA Stéphanie
Adresse électronique :
Gestionnaire Masters Arts du spectacle & Philosophie / Master Réel Lettres
Tél. : 05 57 12 44 77
Bureau : I 211
Hertmanni Corinne
Adresse électronique :
Master 1 & 2 pro Archéologie & Archéomètrie / HMMC
Tél. : 05 57 12 62 72
Bureau : I 212
HOUQUES Carole
Adresse électronique :
Gestionnaire Masters recherche Arts Plastiques - Masters pro PAAS/DESIGN
Tél. : 05 57 12 15 94
Bureau : I 211
MORAND Christophe
Adresse électronique :
Lettres : MEEF/Recherche/Prépa Agrég.- SAMA Recherche Histoire/Archéologie/Lettres classiques
Tél. : 05 57 12 44 74
Bureau : I 212
VIGNEAU Christine
Adresse électronique :
Masters IPCI Ingénierie de Projets Culturels ROMAP - Patrimoine et Musées
Tél. : 05 57 12 44 57
Bureau : I 210

Département Arts

Effectif : 232 personnes
Le Gras Gwénaëlle
Adresse électronique :
Directrice du Département Arts & Maître de conférences (département Arts) Cinéma
Tél. : 05 57 12 61 77
Bureau : K2 102
ADAM Jean-Yves
Adresse électronique :
Professeur Agrégé (Arts Plastiques - Infographie)
Tél. : 05 57 12 62 12
Bureau : K2 201
Augros Joël
Adresse électronique :
Professeur (Cinéma)
Tél. : 05 57 12 61 77
Bureau : K2 102
Azema Claire
Adresse électronique :
Maitre de conférences en arts appliqués et responsable Licence Design
Tél. : 05 57 12 61 30
Bureau : K2 201
Barras Marie-Cécile
Baumann Pierre
Adresse électronique :
Maître de conférences Arts Plastiques et responsable Licence
Tél. : 05 57 12 61 30
Bureau : K2 201
Beaucé Pauline
Adresse électronique :
Maître de Conférences Théatre
Bureau : I 308
Beylot Pierre
Adresse électronique :
Directeur adjoint de l'UFR Humanités - Professeur (département Arts) Cinema
Tél. : 05 57 12 66 78
Bureau : K2 102
Beziat Julien
Adresse électronique :
MCF ARTS PLASTIQUES et responsable section Arts Plastiques
Tél. : 05 57 12 61 30
Bureau : K2 201
BOURCHENIN BARBARA
Adresse électronique :
PRAG Arts plastiques
Bourdareau Pierre
Adresse électronique :
PRAG
Tél. : 05 57 12 61 30
Bureau : K2 201
Cardoso Stéphanie
Adresse électronique :
Maître de Conférences (département Arts) Arts Plastiques & Master Pro-design
Tél. : 05 57 12 61 30
Bureau : K2 201
Chevance Eric
Adresse électronique :
PAST et responsable Master Pro Mise en scène
Tél. : 05 57 12 61 76
Bureau : K2 101
Claverie Isabelle
Adresse électronique :
PRAG Arts plastiques
Tél. : 05 57 12 66 75
Bureau : K2 201
Corbal Dominique
Adresse électronique :
Professeur agrégé
Tél. : 05 57 12 66 75
Bureau : K2 201
Croce Cécile
Adresse électronique :
Maître de conférences
Dubouilh-Frechet Sandrine
Adresse électronique :
Professeur en études théâtrales et responsable Master Recherche Arts de la Scène
Tél. : 05 57 12 45 09
Bureau : K2 101
Dufourcet Marie-Bernadette
Adresse électronique :
Professeure UFR Humanités (Musicologie ) - Centre recherche CEMMC
Tél. : 05 57 12 46 69
Bureau : K2 202
Duret Pujol Marie
Adresse électronique :
MCFThéâtre et responsable Licence
Tél. : 05 57 12 45 09
Bureau : K2 101
Escorne Marie
Adresse électronique :
MCF ARTS PLASTIQUES et responsable section Arts Plastiques
Tél. : 05 57 12 61 30
Bureau : K2 201
GACHADOAT JULIEN
Adresse électronique :
MCFA - Master pro PAAS
Tél. : 05 57 12 61 30
Bureau : K2 201
Garcia Pierre
Adresse électronique :
Maitre de conférences (Arts plastiques)
Tél. : 05 57 12 66 75
Bureau : K2 201
Gendrault Camille
Adresse électronique :
Maître de conférences (département Arts) Cinéma et responsable Licence
Tél. : 05 57 12 61 77
Bureau : K2 102
Katuszewski Pierre
Adresse électronique :
Maître de conférences (département Arts) Théâtre et responsable Master Recherche
Tél. : 05 57 12 45 09
Bureau : K2 101
Lafargue Bernard
Adresse électronique :
Professeur HDR (Arts plastiques & amp. esthétique) IMAGINES
Tél. : 05 57 12 66 71
Bureau : K2 201
Leeman Richard
Adresse électronique :
Professeur Arts plastiques
Tél. : 05 57 12 66 76
Bureau : H 016
Mabru Lothaire
Adresse électronique :
Maitre de conférences (Musique - ethnomusicologie) centre recherche ARTES
Tél. : 05 57 12 46 69
Bureau : K2 202
Magne Elisabeth
Adresse électronique :
Maître de conférences ARTS et reponsable Master MEEF Arts plastiques
Tél. : 05 57 12 61 30
Bureau : D 005
Morel Borotra Natalie
Adresse électronique :
Maître de Conférences (Musicologie) et responsable Licence L2
Tél. : 05 57 12 46 69
Bureau : K2 202
Nercam Nicolas
Adresse électronique :
Maître de conférences Arts Plastiques et responsable Master Pro PAAS
Tél. : 05 57 12 66 71
Bureau : K2 201
Pélaprat Emmanuel
Adresse électronique :
PRAG (département Arts) Musique et responsable Licence L1
Bureau : K2 202
Pistone Pascal
Adresse électronique :
Maître de Conférences (Musicologie)
Bureau : MDA 205
Plasseraud Emmanuel
Adresse électronique :
MCF CINEMA et responsable Master Pro Cinéma
Tél. : 05 57 12 66 78
Bureau : K2 102
Prevost Bertrand
Adresse électronique :
maître de conférences en Arts Plastiques
Tél. : 05 57 12 66 71
Bureau : K2 201
Puget Clément
Adresse électronique :
Maître de conférences département Arts - Cinéma et audiovisuel
Tél. : 05 57 12 66 78
Bureau : D 012
Sadege Narmin
Adresse électronique :
Maitre de conférences (Arts plastiques)
Tél. : 05 57 12 66 71
Bureau : K2 201
Sauvanet Pierre
Adresse électronique :
Professeur ( Arts plastiques & Esthétique ) centre recherche ARTES
Tél. : 61 30
Bureau : D 005
SICARD FREDERIC
Adresse électronique :
PRAG Arts plastiques
Tél. : 05 57 12 66 75
Bureau : K2 201
Vappereau Marguerite
Adresse électronique :
Maître de conférences (2017/2018)
WEILER CHRISTIAAN
Adresse électronique :
ATER (2018-2019)
ABBOUD Stéphane
Adresse électronique :
CDD 2018-2019
Bureau : MDA 106
ADRIANSEN LEA
Adresse électronique :
AIZPITARTE JUAN
Adresse électronique :
Chargé de cours 2018/2019
ALLEE - HOMMAGE CORINNE
Adresse électronique :
Chargée de cours Arts 2018-2019
Tél. : 05 56 84 20 32
ARNAUD PHILIPPE
Adresse électronique :
Chargé de cours (2018/2019)
ARNAUD REGIS
Adresse électronique :
tuteur Cinéma
ARNEAU DAVID
Adresse électronique :
Chargé de cours (2018/2019)
ASO LAURE
Adresse électronique :
Chargée de cours (2018/2019)
AUBERGER ROMAIN
Adresse électronique :
Chargé de cours Arts appliqués design (2018-2019)
BALIC NATHALIE
Adresse électronique :
Chargée de cours 2018/2019
BAPPEL CHLOE
BARBIER YOLANDE
Adresse électronique :
Chargée de cours Musique (2018-2019)
BARDINET THOMAS
Adresse électronique :
Chargé de cours (département Arts) Cinéma (2018-2019)
Tél. : 05 57 12 62 12
BARENS JEAN CLAUDE
Adresse électronique :
Chargé de cours (2017/2018)
Baryga Philippe
Adresse électronique :
Enseignant ESPE
BASSIN SEBASTIEN
Adresse électronique :
Chargée de cours Arts 2018-2019
BEAUCOURT GENEVIèVE
Adresse électronique :
Chargée de cours (2018/2019)
BEAUJARDIN Didier
Adresse électronique :
Professeur associé
BEAUJEAULT CAMILLE
Adresse électronique :
Chargée de cours 2018/2019
BERNSON FLORENCE
Adresse électronique :
Chargée de cours 2018/2019
BEUGNIOT PAULINE
Adresse électronique :
Chargée de cours Arts plastiques (2018-2019)
BICHON ADELINE
Adresse électronique :
Chargée de cours (2018/2019)
BIOT MARIE-HéLèNE
Adresse électronique :
Chargée de cours 2018/2019
BISCARRAT LAETITIA
Adresse électronique :
Chargée de cours (2018/2019)
BLOY CYRIELLE
Adresse électronique :
Chargée de cours (2018/2019)
BOATTO SEBASTIEN
Adresse électronique :
Chargé de cours (département Arts) Cinéma (2018-2019)
BONICHOT NICOLAS
Adresse électronique :
Chargé de cours Musique (2018-2019)
Tél. : 05 35 40 62 08
Bonneau Emmanuelle
Adresse électronique :
MCF
BORGES HENRIQUES PATRICIA
Adresse électronique :
Chargée de cours (2017/2018)
BOUDET Jean-Claude
Adresse électronique :
Enseignant ESPE - Formateur IUFM Musique
BOWMAN Deborah
Adresse électronique :
Chargée de cours Arts plastiques (2018-2019)
BRONDEL CAROLE
Adresse électronique :
Chargée de cours (2018/2019)
BROSSE LUDOVIC
Adresse électronique :
Chargé de cours (2017/2018)
BRUGALIÈRES PATRICK
Adresse électronique :
Chargé de cours (2017/2018)
BUSSY AMELIE
Adresse électronique :
Chargée de cours (2018/2019)
CAILLERET AURORE
Adresse électronique :
Chargée de cours L2 Arts Spectacle (2018-2019)
CANTAU AURELIE
Adresse électronique :
Chargée de cours (2018/2019)
CAPDEPONT SARAH
Adresse électronique :
Chargée de cours (2017/2018)
Carriere Tiffanie
Adresse électronique :
Chargée de cours (2018/2019)
CASABAN PHILIPPE
Adresse électronique :
Chargé de cours section Arts Plastiques (2018-2019)
CASSAM CHENAI ARNAUD
Adresse électronique :
Chargé de cours (2018/2019)
CAUHAPE ANNE-MARIE
Adresse électronique :
Chargée de cours Musique (2018-2019)
Tél. : 05 56 52 88 65
CAZAUX ALICE
Adresse électronique :
Chargée de cours (2017/2018)
CHAMAURET ELODIE
Adresse électronique :
Chargée de cours (2018/2019)
CHEVALIER SEBASTIEN
Adresse électronique :
Chargé de cours (2018/2019)
CHOBLET DELPHINE
Adresse électronique :
Chargée de cours (2017/2018)
Bureau : MDA 205
CLAUS BERGAMOTE
Adresse électronique :
Chargée de cours (2018/2019)
CLEMENCEAU MORGANE
Adresse électronique :
Chargée de cours (2018/2019)
CLUZEAUD CLEMENTINE
Adresse électronique :
Chargée de cours (2018/2019)
COLOMES FRANCOISE
COMMENGES EMMANUEL
Adresse électronique :
Chargé de cours section Arts Plastiques (2018-2019)
COTTU DELPHINE
Adresse électronique :
Chargée de cours 2018/2019
Couët Anne-Perrine
Adresse électronique :
CDD (2018-2019)
COUILLAUD PASCAL
Adresse électronique :
Chargé de cours 2018/2019
COULON FABRICE
Adresse électronique :
Chargé de cours Design (2018-2019)
COUSIN BERTRAND
Adresse électronique :
Chargé de cours 2018/2019
DAVERAT XAVIER
Adresse électronique :
Chargé de cours (département Arts) Cinéma (2018-2019)
DAVIES BESS
Adresse électronique :
Chargé de cours (2018/2019)
De Miras José-Louis
Adresse électronique :
Doctorant contractuel (2018/2019)
DEKETELAERE SANDRINE
Adresse électronique :
Chargée de cours (2018/2019)
DELAMARCHE Guillaume
Adresse électronique :
CDD (2018-2019)
DELCOUR Sabine
Adresse électronique :
Chargée de cours 2018/2019
Bureau : MDA 000A
DELLA SUDDA MAGALI
Adresse électronique :
Chargée de cours (2017/2018)
DETRAZ YVAN
Adresse électronique :
Chargé de cours (2018/2019)
DIA Thierno Ibrahima
Adresse électronique :
Chargé de cours (département Arts) Musique (2018-2019)
DOMENGIE CéLINE
Adresse électronique :
Chargée de cours Arts plastiques (2018-2019)
DUFFAURE ALEXIS
Adresse électronique :
Chargé de cours (2018/2019)
DUPUY CAMILLE
Adresse électronique :
Chargé de cours (2018/2019)
DUPUY GUILLAUME
Adresse électronique :
Chargé de cours 2018/2019
DURANT SOPHIE
Adresse électronique :
Chargée de cours Arts plastiques (2018-2019)
ELHUYAR Françoise
Adresse électronique :
Chargée de cours 2018/2019
Elophe Henry
Adresse électronique :
CDD Arts (2018-2019)
FABRE SANDIE
Adresse électronique :
Chargée de cours 2018/2019
FAHSSIS LINDA
Adresse électronique :
Chargée de cours (2018/2019)
FARGES SEBASTIEN
Adresse électronique :
Contractuel enseignant Cinéma
Fertat Omar
Adresse électronique :
Chargé de cours Théâtre (2018-2019)
Fetnan Rime
Adresse électronique :
Chargée de cours Arts plastiques (2018-2019)
FONTAINE DOMINIQUE/GEISHA
Foucher David
Adresse électronique :
PAST
Tél. : 05 57 12 66 78
Bureau : K2 102
Fourgnaud Magali
Adresse électronique :
Chargée de cours (2018/2019)
FRICKER MARION
Adresse électronique :
Chargée de cours 2018/2019
GAILLARD YVES
Adresse électronique :
Chargé de cours (2018/2019)
GALET SALLY
Adresse électronique :
Chargée de cours (2017/2018)
GARCIA JEAN CHRISTOPHE
GARNAVAULT CELINE
Adresse électronique :
Chargée de cours (2017/2018)
Gence Olivier
Adresse électronique :
Chargé de cours (2018/2019)
GEOFFRE-ROULAND Anne-Sophie
Adresse électronique :
Professeur Invitée ESPE
Beyaert Anne
Adresse électronique :
GIRAUD NATHALIE
Adresse électronique :
Accueil à la maison des arts
Tél. : 05 57 12 61 20
Bureau : MDA 005
Gomez William
Adresse électronique :
CDI Arts
GROULADE THOMAS
Adresse électronique :
Chargé de cours (2018/2019)
GRUN JEAN-FRANçOIS
Adresse électronique :
Chargé de cours Arts plastiques (2018-2019)
GUICHARD POESY MAELLE
Adresse électronique :
Chargée de cours 2018/2019
HAKIM ANNE-GENEVIèVE
Adresse électronique :
Chargée de cours Cinéma (2018-2019)
HARMAND FLORIAN
Adresse électronique :
Chargé de cours Design (2018-2019)
HARTL CECILE
Adresse électronique :
Professeure ESPE Aquitaine
HORRUT ALICE
Adresse électronique :
Chargée de cours 2018/2019
HUBER CHARLOTTE
Adresse électronique :
Chargée de cours (2018/2019)
IRION BRUN JUTTA
Adresse électronique :
Chargée de cours 2018/2019
JACQUES BÉATRICE
Adresse électronique :
Enseignante UB
JOUNEL SÉBASTIEN
Adresse électronique :
Chargé de cours (département Arts) Cinéma (2018-2019)
JOYEUX LAURE
Adresse électronique :
CDD Arts (2018-2019)
Keiss Kevin
Adresse électronique :
PAST Théâtre
Bureau : K2 101
KHATIB DAMAVANDI FARHAD
Adresse électronique :
Chargé de cours Musicologie (2018-2019)
Lacombe Melissa
Adresse électronique :
Chargée de cours (2017/2018)
LAFON CYRIL
Adresse électronique :
Chargé de cours (2018/2019)
LAGARRIGUE JULIE
Adresse électronique :
Chargée de cours (2018/2019)
LAJUS CATHERINE
Adresse électronique :
Chargée de cours Arts plastiques (2018-2019)
LASSERRE ISABELLE
Adresse électronique :
Chargée de cours (2018/2019)
LATRY MAGALIE
Adresse électronique :
Chargée de cours 2018/2019
LAURENT PASCAL
Adresse électronique :
Contractuel enseignant (département Arts) Théâtre
Layan Jean-Bernard
Adresse électronique :
Chargé de cours (2017/2018)
LE FLAHEC NICOLAS
Adresse électronique :
Chargé de cours Arts plastiques (2018-2019)
LE ROUX PASCAL
Adresse électronique :
Chargé de cours (2018/2019)
LEGENDRE EMMANUEL
Adresse électronique :
CDD (2018-2019)
LEGRAND LOÏC
Adresse électronique :
Chargé de cours (2017/2018)
LEREBOURS SYE KYO
Adresse électronique :
Chargée de cours (2018/2019)
LEVASSEUR LAURENCE
Adresse électronique :
Chargée de cours 2018/2019
LHOSTE JEAN-BENOIT
Adresse électronique :
Chargé de cours section Arts Plastiques (2018-2019)
LINTON TOM
Adresse électronique :
Chargé de cours (2018/2019)
LOPES EDUARDO
Adresse électronique :
Chargé de cours (2018/2019)
LOUBEYRE NATHALIE
Adresse électronique :
PAST Master Cinéma Documentaires (2018/2019)
LOUIS FLORENCE
Adresse électronique :
Chargée de cours (2018/2019)
LUPIAC CLAIRE
Adresse électronique :
Chargée de cours 2018/2019
MACIAS JONATHAN
Adresse électronique :
Chargé de cours (2017/2018)
Malaurie Christian
Adresse électronique :
CDI Arts Plastiques - Théâtre
Tél. : 06 99 23 91 09
MANZONI FRANCK
Adresse électronique :
Chargé de cours (2018/2019)
MARAULT LUCILE
Adresse électronique :
Chargée de cours 2018/2019
MARGNAC GERALDINE
Adresse électronique :
Chargée de cours (2018/2019)
Bureau : MDA 000A
MARIN HELENE
Adresse électronique :
Accueil MDA
Tél. : 05 57 12 61 20
MAROTO AURELIE
Adresse électronique :
Chargée de cours (2018/2019)
MARTIN ALEXANDRA
Adresse électronique :
Chargée de cours Arts 2018-2019
Martin Eléonore
Adresse électronique :
Maître de Conférences Arts - Théâtre
Bureau : K2 101
Martinez Aurélie
Adresse électronique :
Chargée de cours (2018/2019)
MASSÉ REMI
Adresse électronique :
Chargé de cours 2018/2019
MAZA LAURENT
Adresse électronique :
Chargé de cours Théâtre (2018-2019)
MAZEAU MARIE-ANNE
Adresse électronique :
Chargée de cours (2018/2019)
MAZELLIER THOMAS
Adresse électronique :
Chargé de cours (2017/2018)
MC GLOIN AIDAN
Adresse électronique :
Chargé de cours Design (2018-2019)
MEGALI PIERRE-ANTONIN
Adresse électronique :
Chargé de cours Design (2018/2019)
MERIDAN LISSA
Adresse électronique :
Chargée de cours Musique (2018-2019)
MERINO MICHAEL
Adresse électronique :
C.D.D. (2018/2019)
MESSU DIMITRI
Adresse électronique :
Chargé de cours Design (2018-2019)
MEYER DANIELLE
Adresse électronique :
Chargée de cours Musique (2018-2019)
MITROSHINA OLGA
Adresse électronique :
Chargée de cours Musique (2018-2019)
MOINE GWENAELLE
Adresse électronique :
Chargée de cours Théâtre (2018-2019)
MONMEGE CAMILLE
Adresse électronique :
Chargée de cours (2017/2018)
MONTMOULINET EDITH
Adresse électronique :
Chargée de cours Arts 2018-2019
MOREAU DANIELLE
Adresse électronique :
Chargée de cours (2018/2019)
MOUHIB Rihane
Adresse électronique :
Chargé de cours (2018/2019)
PAPIN MELANIE
Adresse électronique :
Chargée de cours 2018/2019
PEDELABORDE CINDY
Adresse électronique :
Chargée de cours (2018/2019)
PENET MARTIN
Adresse électronique :
Chargé de cours (2017/2018)
PEREZ MARJORIE
Adresse électronique :
Chargée de cours (2018/2019)
PEREZ-SERS ARNAUD
Adresse électronique :
Chargé de cours (2018/2019)
PEZON SYLVAIN
Adresse électronique :
Chargé de cours 2018/2019
PLION MARIE-CHRISTINE
Adresse électronique :
Chargée de cours 2018/2019
POUMEYROL MARTHE
Adresse électronique :
Chargée de cours (2018/2019)
POYMIRO REMI
Adresse électronique :
Chargé de cours (2018/2019)
QUEGUINER ESTELLE
Adresse électronique :
Chargée de cours 2018/2019
RAIFFÉ MARION
Adresse électronique :
Chargée de cours (2018/2019)
RAMBAUD JEAN-PHILIPPE
Adresse électronique :
Chargé de cours MEEF Arts (2018-2019)
RAYMOND RAPHAËL
Adresse électronique :
Chargé de cours (2018/2019)
RECHE XAVIER
Adresse électronique :
Chargé de cours (2018/2019)
Tél. : 05 56 44 34 91
RENEAUD NATHAN
Adresse électronique :
Chargé de cours (2017/2018)
REYNAUD BERTRAND
Adresse électronique :
Chargé de cours (département Arts) Cinéma (2018-2019)
REYRAUD MARGOT
Adresse électronique :
Chargée de cours (2018/2019)
RICARD CHRISTINE
Adresse électronique :
Chargée de cours (département Arts) Musique (2018-2019)
RICQUEBOURG DAPHNE
Adresse électronique :
Chargée de cours 2018/2019
Rousseau Philippe
Adresse électronique :
Chargé de cours en Théâtre (2018-2019)
Tél. : 05 57 12 66 76
RUIZ GUILLAUME
Adresse électronique :
Chargé de cours (2018/2019)
SAVIN ALEXANDRE
Adresse électronique :
Chargé de cours (2018/2019)
SCIPION FABRICE
Adresse électronique :
Chargé de cours (2018/2019)
SOLAS ISABELLE
Adresse électronique :
Chargée de cours Cinéma (2018-2019)
TACHOU FREDERIC
Adresse électronique :
Chargé de cours Département Arts plastiques (2018-2019)
THEVAL ARNAUD
Adresse électronique :
Chargé de cours 2018/2019
THIBAULT MARINA
Adresse électronique :
Chargée de cours (2018/2019)
THIMONIER FRANCOISE
Adresse électronique :
Chargée de cours (2017/2018)
THOMANN CANDICE
Adresse électronique :
Chargée de cours (2017/2018)
THOMAS Célia
Adresse électronique :
Chargée de cours (2018/2019)
TISSOT DELPHINE
Adresse électronique :
Chargée de cours (2017/2018)
TRAN BROMBERG SARAH
TROTIN GHISLAIN
Adresse électronique :
Chargé de cours
USOWIEZ STANISLAS
Adresse électronique :
Chargé de cours (2017/2018)
VARGAS NICOLAS
Adresse électronique :
Chargé de cours Arts plastiques (2018-2019)
VERNIER LUCAS
Adresse électronique :
Chargé de cours (département Arts) Cinéma (2018-2019)
VERROUIL CHRISTIAN
Adresse électronique :
Chargé de cours 2018/2019
VILLARD MARIE-ALINE
Adresse électronique :
Chargée de cours 2018/2019
VILLIOT LOIC
Adresse électronique :
Chargé de cours 2018/2019
WALTER PHIL
Adresse électronique :
Chargé de cours Musique (2018-2019)
WAMBERGUE ANNE
Adresse électronique :
Chargée de cours (2018/2019)
ZAIDI RIHAB
Adresse électronique :
Chargée de cours (2018/2019)

Département Histoire

Effectif : 130 personnes
Carribon Carole
Adresse électronique :
Maître de conférences (Histoire sociale contemporaine) - Directrice du DAEU
Tél. : 05 57 12 44 78
Bureau : I 410
Poumarede Géraud
Adresse électronique :
Directeur du département Histoire & Professeur Histoire Moderne
Tél. : 05 57 12 61 72
Bureau : I 310
Sion-Jenkis Karine
Adresse électronique :
Directrice de l'UFR - Maître de conférences Histoire ancienne
Bureau : archéo
Bonnin Judith
Adresse électronique :
MCF Histoire
Bureau : I 416
Bouet Alain
Adresse électronique :
PR Archéologie du monde romain
Bouneau Christophe
Bouneau Marie-Christine
Adresse électronique :
Professeure (Histoire contemporaine)
Tél. : 05 57 12 61 86
Bureau : I 314
Boutoulle Frédéric
Adresse électronique :
Professeur (Histoire médiévale)
Brun Patrice
Adresse électronique :
Professeur (Histoire ancienne)
Bureau : ACP 001
Buttay Florence
Adresse électronique :
MCF Histoire moderne
Tél. : 05 57 12 44 78
Bureau : I 410
Cadilhon François
Adresse électronique :
Professeur (Histoire moderne)
Tél. : 05 57 12 66 62
Bureau : I 310
Cadiou François
Adresse électronique :
PR Histoire ancienne, responsable Master MEEF Histoire-Géographie
Tél. : 05 57 12 44 55
Bureau : archéo
Caiozzo Roussel Anna
Adresse électronique :
Professeur (2017/2018)
Tél. : 05 57 12 45 27
Bureau : H 122
Capdetrey Laurent
Adresse électronique :
Maître de conférences, responsable Master Recherche SAMA Ancienne
Bureau : Maison archéologie
Cartron-Kawe Isabelle
Adresse électronique :
Professeure (Histoire & archéologie médiévales)
Tél. : 05 57 12 15 10
Bureau : AUSONIUS
Champ Nicolas
Adresse électronique :
Maître de conférences en Histoire contemporaine
Tél. : 05 57 12 66 64
Bureau : I 412
Charageat Martine
Adresse électronique :
Maitre de conférences Histoire du moyen âge
Tél. : 05 57 12 62 89
Bureau : H 122
Chassaigne Philippe
Adresse électronique :
Professeur
Tél. : 05 57 12 61 85
Bureau : I 312
Chila Roxane
Adresse électronique :
PRAG Histoire (2018/2019)
Coste Laurent
Adresse électronique :
Professeur (Histoire moderne) & responsable
Tél. : 05 57 12 61 85
Bureau : I 312
Coussemacker Sophie
Adresse électronique :
Maitre de conférences Histoire du moyen âge
Tél. : 05 57 12 62 89
Bureau : H 122
Dalla Rosa Alberto
Adresse électronique :
MCF en histoire romaine
Dejugnat Yann
Adresse électronique :
Maître de conférences Histoire Médiévale
Faravel Sylvie
Adresse électronique :
Maitre de conférence en Histoire du Moyen Age & responsable
Fernandez Alexandre
Adresse électronique :
Professeur
Bureau : I 414
Figeac Michel
Adresse électronique :
Professeur (Histoire moderne)
Tél. : 05 57 12 66 60
Bureau : I 402
France Jérôme
Adresse électronique :
Professeur Histoire ancienne
Tél. : 05 57 12 45 58
Frohlich Pierre
Adresse électronique :
Professeur, responsable section Ancienne
Hanotin Guillaume
Adresse électronique :
Maître de conférences histoire moderne, responsable Agrégation interne
Tél. : 05 57 12 60 23
Bureau : I 400
Hasenohr Claire
Adresse électronique :
Maitre de conférences (Histoire ancienne grecque)
Tél. : 05 57 12 67 24
Bureau : archéo
Jean-Courret Ezechiel
Adresse électronique :
MCF Histoire, responsable FAD Histoire
Krausz Sophie
Adresse électronique :
Maître de conférences, responsable Master Pro SAMA Archéologie
Bureau : Ausonius
Lachaud Stéphanie
Adresse électronique :
Maître de conférences Histoire
Bureau : I 404
Lastécouères Christophe
Adresse électronique :
Professeur histoire contemporaine
Tél. : 05 57 12 60 12
Bureau : I 400
Lavaud Sandrine
Adresse électronique :
Maitre de conférences (Histoire médiévale) & responsable Master Recherche SAMA Médiévale
Le Gallic Stéphanie
Adresse électronique :
MCF
Le Mao Caroline
Adresse électronique :
Maître de conférences histoire moderne, responsable Agrégation externe
Tél. : 05 57 12 66 60
Bureau : I 402
Marache Corinne
Adresse électronique :
Professeur des Universités Histoire contemporaine, responsable mobilité Histoire
Tél. : 05 57 12 66 61
Bureau : I 404
Martin Céline
Adresse électronique :
MCF Histoire Médiévale
Mathis Charles-Francois
Adresse électronique :
MCF Histoire Contemporaine
Bureau : I 402
Meyzie Philippe
Adresse électronique :
MCF histoire moderne
Tél. : 05 57 12 66 61
Bureau : I 404
Moisset Jean-Pierre
Adresse électronique :
Maitre de conférences (Histoire contemporaine XIXè siècle)
Tél. : 05 57 12 66 64
Bureau : I 412
Patin Nicolas
Adresse électronique :
Maître de conférences histoire moderne
Bureau : I 416
Pébarthe Christophe
Adresse électronique :
Maître de conférences.
Petit - Aupert Catherine
Adresse électronique :
Maître de conférences Histoire, Responsable Licence parcours archéologie
Picco Dominique
Adresse électronique :
Maître de conférences histoire moderne
Tél. : 05 57 12 44 78
Bureau : I 410
Pinsolle Dominique
Adresse électronique :
MCF Histoire
Bureau : I 416
Suire Eric
Adresse électronique :
Maitre de conférences (Histoire moderne)
Tél. : 05 57 12 44 53
Bureau : I 400
Szczech Nathalie
Adresse électronique :
Maître de conférences Histoire moderne
Tél. : 05 57 12 44 78
Bureau : I 410
Agostino Marc
Adresse électronique :
Professeur émérite
BAILANGER STEPHANE
Adresse électronique :
Chargé de cours (2018/2019)
BALAN JÉRÉMY
Adresse électronique :
Chargé de cours (2018/2019)
BALAVOINE LUDOVIC
Adresse électronique :
Chargé de cours 2018/2019
BARRE Louise
Adresse électronique :
Chargée de cours (2018/2019)
BECCIA ISABELLE
Adresse électronique :
Chargée de cours (2017/2018)
BECTARTE HÉLÈNE
Adresse électronique :
Chargée de cours (2017/2018)
BENTEGEAT / ROCHA DE OLIVEIRA ANA CARLA
Adresse électronique :
Chargée de cours (2018/2019)
BERNINI Julie
Adresse électronique :
Chargée de cours (2018/2019)
BERTRAND DAVID
Adresse électronique :
Chargé de cours (2018/2019)
BONNIN GREGORY
Adresse électronique :
Chargé de cours Histoire Ancienne (2018-2019)
BORRAS JULIAN
Adresse électronique :
Chargé de cours (2018/2019)
BOUCHILLON David
Adresse électronique :
Enseignant ESPE
BOURDEU ETIENNE
Adresse électronique :
Chargé de cours 2018-2019
CALMETTES PHILIPPE
Adresse électronique :
Chargé de cours (2018/2019)
CANDELON-BOUDET FRÉDÉRIC
Adresse électronique :
Chargé de cours (2018/2019)
CAZAUBON MARIE ANDREE
Adresse électronique :
Chargée de cours (2018/2019)
Chaufray MARIE PIERRE
Adresse électronique :
Chargée de cours (2018/2019)
CHEVALORE EMILY
Adresse électronique :
Chargée de cours (2018/2019)
CLAVEL ISABELLE
Adresse électronique :
Chargée de cours (2017/2018)
CONTI MARCO
Adresse électronique :
Chargé de cours (2018/2019)
COUTANT ELODIE
Adresse électronique :
Chargée de cours (2018/2019)
Coutelier Clément
Adresse électronique :
Chargé de cours (2018/2019)
Crouzier-Roland Nathalie
Adresse électronique :
Contrat doctoral (2018-2019)
DALBION MATHILDE
Adresse électronique :
Chargée de cours (2018/2019)
DELAPORTE ADELE
Adresse électronique :
Contrat doctoral (2018-2019)
DUMAS ANTOINE
Adresse électronique :
DUNIE-MERIGOT GUILLAUME
Adresse électronique :
Chargé de cours (2018/2019)
DURAND Sébastien
Adresse électronique :
Chargé de cours (2017/2018)
DURIS PASCAL
Adresse électronique :
Enseignant UB
FIGEAC MARGUERITE
Adresse électronique :
Enseignante ESPE
Finck Aurélie
Adresse électronique :
Chargée de cours 2018/2019
GARDEY CORINNE
Adresse électronique :
Chargée de cours (2017/2018)
GARDEY PHILIPPE
Adresse électronique :
Chargé de cours 2018-2019
GIARD ELODIE
Adresse électronique :
Chargée de cours (2018/2019)
GLEIZE YVES
Adresse électronique :
Chargé de cours (2018/2019)
GONCALVES DOMINIQUE
Adresse électronique :
Chargé de cours (2018/2019)
GUILLAUME CéDRIC
Adresse électronique :
Chargé de cours (2018/2019)
GUILLAUME PIERRIC
Adresse électronique :
Chargé de cours (2018/2019)
HALLAVANT CHARLOTTE
Adresse électronique :
Chargée de cours (2018/2019)
HAMACHE SORAYA
Adresse électronique :
Chargée de cours (2018/2019)
HULOT Sophie
Adresse électronique :
Chargée de cours (2018/2019)
JELSCH MARIE
Adresse électronique :
Chargée de cours (2018/2019)
JOINEAU VINCENT
Adresse électronique :
Chargé de cours (2018/2019)
KOVACS ALEXANDRA
Adresse électronique :
Chargée de cours 2018/2019
LAGEYRE JULIE
Adresse électronique :
Chargée de cours (2018/2019)
LALAGUE-DULAC SYLVIE
Adresse électronique :
Enseignante UB
LAUGERY ELSA
Adresse électronique :
Chargée de cours (2018/2019)
LAYMOND PHILIPPE
Adresse électronique :
Chargé de cours (2017/2018)
LEON CHRISTOPHE
Adresse électronique :
Chargé de cours Géographie pour l'Histoire (2018-2019)
LORIAUD AUDE
Adresse électronique :
Chargée de cours (2018/2019)
LOUPIT MARC
Adresse électronique :
Chargé de cours (2018/2019)
Tél. : 05 57 12 46 10
Bureau : I 408
MAFFRE FREDERIC
Adresse électronique :
Chargé de cours (2017/2018)
MAGUIER LAETITIA
Adresse électronique :
Chargée de cours 2018/2019
MANSION PRUD'HOMME NINA
Adresse électronique :
Chargée de cours (2018/2019)
MARCHESI JULIEN
Adresse électronique :
Doctorant contractuel (2018/2019)
MARRE SÉBASTIEN
Adresse électronique :
Chargé de cours (2018/2019)
MARSAT ALEXANDRE
Adresse électronique :
Chargé de cours (2018/2019)
MINGOUS GAUTIER
Adresse électronique :
ATER Histoire moderne (2018/2019)
MOTTA RAMIREZ OSCAR
Adresse électronique :
Chargé de cours (2018/2019)
Navarro Caballero Milagros
Adresse électronique :
Chargée de cours (2018/2019)
NOAILLES MIKAEL
Adresse électronique :
Chargé de cours (2018/2019)
PAULUS SEVERINE
Adresse électronique :
Chargée de cours (2018/2019)
PERESSINOTTO DAVID
Adresse électronique :
Chargé de cours (2018/2019)
PINCHINAT FREDERIC
Adresse électronique :
Chargé de cours (2017/2018)
PLATEL ROBIN
Adresse électronique :
Chargé de cours (2017/2018)
REBEIX FABIEN
Adresse électronique :
Chargé de cours (2018/2019)
REGEARD MATHILDE
Adresse électronique :
Chargée de cours (2018/2019)
RIVAULT JOY
Adresse électronique :
Chargée de cours (2018/2019)
ROTTIER STEPHANE
Adresse électronique :
Enseignant UB
ROUSSEL JULIE
Adresse électronique :
Chargée de cours (2018/2019)
Rousselot Joël
Adresse électronique :
Chargé de cours (2017/2018)
RUIZ DARASSE COLINE
Adresse électronique :
Chargée de cours (2018/2019)
SAOU REMI
Adresse électronique :
Contrat doctoral (2018-2019)
SELLIER CÉLINE
Adresse électronique :
Chargée de cours 2018/2019
SOULEAU PHILIPPE
Adresse électronique :
Chargé de cours (2017/2018)
TARIS LUDOVIC
Adresse électronique :
Chargé de cours 2018/2019
TOTH Ferenc
Adresse électronique :
Professseur invité 2018-2019
TRAHAIS FRANCOIS
Adresse électronique :
Chargé de cours (2018/2019)
TRUEL THIERRY
Adresse électronique :
Enseignant ESPE
VELSCH ALAIN
Adresse électronique :
Chargé de cours 2018/2019

Département Histoire de l'Art et Archéologie

Effectif : 149 personnes
Ragot Gilles
Adresse électronique :
Directeur du département d'histoire de l'art et archéologie - PR Histoire de l'Art
Bureau : H 110
Ben Amara Ayed
Adresse électronique :
Maître de Conférences Physique appliquée à l'archéologie
Tél. : 05 57 12 46 28
Bureau : H 114
Bertrand Pascal
Adresse électronique :
Professeur Histoire de l'Art Moderne
Tél. : 05 57 12 47 80
Bureau : H 110
Cavalier Laurence
Adresse électronique :
Maître de conférences Histoire de l'Art Antique
Bureau : H 108
Chapoulie Rémy
Adresse électronique :
Professeur Physique appliquée à l'archéologie
Tél. : 05 57 12 46 84
Bureau : ACH 008
Colin Anne
Adresse électronique :
Maitre de conférences Histoire archéologie art et sociétés du monde gaulois
Tél. : 05 57 12 15 11
Bureau : ACP 001
des Courtils Jacques
Adresse électronique :
Professeur Histoire de l'Art Antique, responsable Licence Archéologie & Master R. Hist art
Tél. : 05 57 12 15 05
Bureau : ACP 001
du Crest Sabine
Adresse électronique :
Maitre de conférences Histoire de l'Art Moderne
Gallet Yves
Adresse électronique :
Professeur Histoire de l'art médiéval
Tél. : 05 57 12 61 81
Bureau : H 105
Gensbeitel Christian
Adresse électronique :
Maître de Conférences Histoire de l'Art Médiéval, responsable Master Pro ROMAP
Tél. : 05 57 12 61 81
Bureau : H 105
Gorgues Alexis
Adresse électronique :
Maître de Conférences Histoire de l'Art et Archéologie
Bureau : ACP 001
Houssais Laurent
Adresse électronique :
Maître de Conférences Histoire de l'Art contemporain & Directeur Centre Georges Pariset MLR
Tél. : 05 57 12 46 66
Bureau : H 103
Jarrassé Dominique
Adresse électronique :
Professeur Histoire de l'Art contemporain
Tél. : 05 57 12 47 80
Bureau : H 110
Lagrange Marion
Adresse électronique :
Maître de Conférences Histoire de l'Art Contemporain
Tél. : 05 57 12 46 66
Bureau : H 103
LAHAYE Christelle
Adresse électronique :
Maître Conférences Physique appliquée à l'archéologie
Tél. : 05 57 12 46 28
Bureau : H 114
Le Bourdonnec François Xavier
Adresse électronique :
Maître de Conférences Physique appliquée, responsable Master recherche Archéométrie
Tél. : 05 57 12 46 28
Bureau : H 114
Lebeurre Alexia
Adresse électronique :
Maître de Conférences Histoire Art Moderne, Responsable Licence parcours histoire de l'art
Tél. : 05 57 12 61 82
Bureau : H 118
Métayer Myriam
Adresse électronique :
MCF Histoire de l'art, Licence parcours histoire de l'art
Bureau : H 103
Michel Anne
Adresse électronique :
Directrice Adjointe - Maitre de conférences Histoire de l'Art Antique
Tél. : 05 57 12 41 41
Bureau : ACP 001
Morvan Haude
Adresse électronique :
Enseignante (MCF)
Piccinini Chiara
Adresse électronique :
Maître de Conférences Histoire de l'Art Médiéval
Tél. : 05 57 12 61 81
Bureau : H 105
Sotropa Adriana
Adresse électronique :
MCF Histoire de l'art, responsable Mobilité Histoire de l'art
Bureau : H 103
ANTONINI LAETITIA
Adresse électronique :
Chargée de cours (2018-2019)
Baisson Carole
Adresse électronique :
Chargée de cours 2018/2019
BALLESTER FABIEN
Adresse électronique :
Chargé de cours 2018/2019
Barataud Laura
Adresse électronique :
Doctorante contractuelle (2018-2019)
BAYLE PRISCILLA
Adresse électronique :
Chargée de cours (2018/2019)
BAYLE-VIDEAU OLIVIER
Adresse électronique :
Chargé de cours (2018/2019)
Beauvoit Emmie
Adresse électronique :
Doctorante contractuelle (2018-2019)
BECCIA ISABELLE
Adresse électronique :
Chargée de cours 2018-2019
BELLEVILLE MARION
Adresse électronique :
Chargée de cours (2018/2019)
Bernier Marielle
Adresse électronique :
Chargée de cours (2018/2019)
BERTAUD ALEXANDRE
Adresse électronique :
CDD (2018-2019)
BERTRAN PASCAL
Adresse électronique :
Chargé de cours 2018/2019
Beschi Alain
Adresse électronique :
Chargé de cours (2018/2019)
BIRON MARINA
Adresse électronique :
Chargée de cours 2018/2019
BOBIN OLIVIER
Adresse électronique :
Chargé de cours (2018/2019)
Borau Laetitia
Adresse électronique :
Chargée de cours (2017/2018)
BOUGRAUD WENDY
Adresse électronique :
Contrat doctoral (2018-2019)
BRIVES ANNE-LAURE
Adresse électronique :
Chargé de cours (2018/2019)
CALMETTES PHILIPPE
Adresse électronique :
Chargé de cours (2018/2019)
CASTANDET STEPHANIE
Adresse électronique :
Chargée de cours (2017/2018)
CASTERA ALEXANDRE
Adresse électronique :
Chargé de cours (2018/2019)
CHARGÉ ESTELLE
Adresse électronique :
Chargé de cours 2018/2019
CLARET AUDE
Adresse électronique :
Chargée de cours 2018/2019
CLAVERIE PATRICE
Adresse électronique :
Chargé de cours (2018/2019)
COLOMBINI ALAIN
Adresse électronique :
Chargé de cours (2018/2019)
Comte Florent
Adresse électronique :
Chargé de cours (2017/2018)
Coutelier Clément
Adresse électronique :
Chargé de cours (2018/2019)
CREPIEUX SARAH
CRON ERIC
Adresse électronique :
Chargé de cours (2017/2018)
DARMANTE VÉRONIQUE
Adresse électronique :
Chargée de cours (2018/2019)
DE BIDERAN JESSICA
Adresse électronique :
Chargée de cours (2018/2019)
Bureau : MLR 001
DE GHAISNE DE BOURMONT LAURE
Adresse électronique :
Chargée de cours (2018/2019)
DESCHAUX-BEAUME JOCELYNE
Adresse électronique :
Chargée de cours (2018-2019)
DOUTRELEAU VANESSA
Adresse électronique :
Chargée de cours (2017/2018)
Dubernet Stéphan
Adresse électronique :
Ingénieur en sciences archéométriques
DUBUS MICHEL
Adresse électronique :
Chargé de cours Histoire de l'Art (2018-2019)
DUMAS ANTOINE
Adresse électronique :
Chargé de cours (2018/2019)
DUSART BENOîT
Adresse électronique :
Chargé de cours (2018/2019)
ELBAZ ALICE
Adresse électronique :
Chargée de cours (2018/2019)
ELIZAGOYEN VANESSA
EPHREM BRICE
Adresse électronique :
Chargé de cours (2018/2019)
FALGUERES Christophe
Adresse électronique :
Chargé de cours (2018/2019)
FAUCHER THOMAS
Adresse électronique :
Chargé de cours (2018/2019)
FAURE ELODIE
Adresse électronique :
Chargée de cours (2018/2019)
FEDY JONATHAN
Adresse électronique :
Chargé de cours (2017/2018)
FERBOS HELENE
Adresse électronique :
Chargée de cours (2018/2019)
Bureau : H 114
FERRIER CATHERINE
Adresse électronique :
Chargée de cours (2018/2019)
FERUGLIO VALERIE
Adresse électronique :
Chargée de cours (2018/2019)
Feytout Francis
Adresse électronique :
Chargé de cours (2018/2019)
FISCHER CLAIRE-ELISE
Adresse électronique :
Chargée de cours (2017/2018)
FONTAN SOPHIE
Adresse électronique :
Chargée de cours (2018/2019)
Tél. : 05 56 01 69 33
FOURCADE ISABELLE
Adresse électronique :
Chargée de cours (2018/2019)
FOURLOUBEY CHRISTOPHE
Adresse électronique :
Chargé de cours (2018/2019)
Frerebeau Nicolas
Adresse électronique :
Chargé de cours (2018/2019)
Bureau : H 114
GARDELLES BETTINA
Adresse électronique :
Chargée de cours (2018/2019)
GARROS BENOIT
Adresse électronique :
Chargé de cours (2018/2019)
GERMON AURELIA
Adresse électronique :
Chargée de cours (2018-2019) et co-responsable du Master Patrimoine et Musée
Bureau : H 114
GISSINGER BASTIEN
Adresse électronique :
Chargé de cours (2018/2019)
GLEIZE YVES
Adresse électronique :
Chargé de cours (2018/2019)
GODIN ROSALIE
Adresse électronique :
Chargée de cours (2018/2019)
GRATUZE Bernard
Adresse électronique :
Chargé de cours (2017/2018)
GUÉRIN GUILLAUME
Adresse électronique :
Chargé de cours (2017/2018)
GUIROY JULIE
Adresse électronique :
Chargée de cours (2018/2019)
Gutierrez Anna
Adresse électronique :
Chargée de cours (2017/2018)
HALLAVANT CHARLOTTE
Adresse électronique :
Chargée de cours (2018/2019)
HERVE GWENAEL
Adresse électronique :
Chargé de cours (2018/2019)
HOURCADE DAVID
Adresse électronique :
Chargé de cours (2018/2019)
HUBERT LAURA
Adresse électronique :
Chargée de cours (2018/2019)
JAUBERT JACQUES
Adresse électronique :
Chargé de cours (2018/2019)
JAVEL JEAN-BAPTISTE
Adresse électronique :
Doctorant contractuel (2018/2019)
JOINEAU VINCENT
Adresse électronique :
Chargé de cours (2018/2019)
KOURDI SARAH
Adresse électronique :
Chargée de cours (2018/2019)
KUKAWKA KATIA
Adresse électronique :
Chargée de cours (2018/2019)
LABOURDETTE BENOIT
Adresse électronique :
Chargé de cours (2018/2019)
LAGARDE-CARDONA CÉLINE
Adresse électronique :
Chargée de cours (2018/2019)
LAGEYRE JULIE
Adresse électronique :
Chargée de cours (2018/2019)
LE SCOUR MARIE
Adresse électronique :
Chargée de cours (2018/2019)
LEROY STEPHANIE
Adresse électronique :
Chargée de cours (2018/2019)
Maleret Sylvie
Adresse électronique :
Chargée de cours 2018/2019
Mangeret Paul
Adresse électronique :
Chargé de cours (2018/2019)
MANSION PRUD'HOMME NINA
Adresse électronique :
Chargée de cours (2018/2019)
MARSAN MATHIEU
Adresse électronique :
Chargé de cours (2018/2019)
MARSAT ALEXANDRE
Adresse électronique :
Chargé de cours (2018/2019)
MATHÉ VIVIEN
Adresse électronique :
Chargé de cours (2018/2019)
MAUREILLE BRUNO
Adresse électronique :
Chargé de cours (2017/2018)
MAZET PIERRE
Adresse électronique :
Chargé de cours (2018/2019)
MEMOIRE NATHALIE
Adresse électronique :
Chargée de cours (2018/2019)
MIRIEU DE LABARRE ERIC
Adresse électronique :
Enseignant UB
MOUNIER AURELIE
Adresse électronique :
Chargée de cours (2017/2018)
NOEL DU PAYRAT OLIVIER
Adresse électronique :
Chargé de cours (2017/2018)
NOLIBE MARC
Adresse électronique :
Chargé de cours (2018/2019)
OGNIER ALICE
Adresse électronique :
Chargée de cours 2018/2019
ORTIZ MARYLISE
Adresse électronique :
Chargée de cours (2018/2019)
OTMANI BEATRICE
Adresse électronique :
Chargée de cours (2018/2019)
PAGAZANI XAVIER
Adresse électronique :
Chargé de cours (2018/2019)
PERESSINOTTO DAVID
Adresse électronique :
Chargé de cours (2018/2019)
PERREL HÉLÈNE
Adresse électronique :
Chargée de cours (2018/2019)
PETAUX JEAN
Adresse électronique :
Chargé de cours (2018/2019)
PICCARDO PAOLO
Adresse électronique :
Chargé de cours (2017/2018)
Tél. : 39 01 03 53 61 45
PIERRE JOHN-GREGUY
Adresse électronique :
Chargé de cours (2018/2019)
PINEAU MYRIAM
Adresse électronique :
Chargée de cours (2018/2019)
POIGT THIBAUD
Adresse électronique :
Chargé de cours (2018/2019)
POTTIER FABIEN
Adresse électronique :
Chargé de cours (2017/2018)
PREVOT NATHALIE
Adresse électronique :
Chargée de cours (2017/2018)
PROST Francis
Adresse électronique :
Chargé de cours (2017/2018)
PURMALE ZANE
Adresse électronique :
ATER (2018-2019)
RAZANAJAO VINCENT
Adresse électronique :
Chargé de cours (2018/2019) Master Archéologie
REGEARD MATHILDE
Adresse électronique :
Chargée de cours (2018/2019)
REMAZEILLES CORINNE
Adresse électronique :
Chargée de cours (2018/2019)
RENAUDIN STEPHAN
Adresse électronique :
Chargé de cours (2018/2019)
REY LESCURE LÉA
Adresse électronique :
Chargée de cours (2018/2019)
RICARRERE-CAUSSADE PASCAL
Adresse électronique :
Chargée de cours (2017/2018)
RICHARD MAILYS
Adresse électronique :
Chargée de cours (2017/2018)
RIGEADE PASCAL
Adresse électronique :
Chargé de cours (2018/2019)
ROQUE CÉLINE
Adresse électronique :
Chargée de cours (2018/2019)
ROTTIER STEPHANE
Adresse électronique :
Enseignant UB
SAUVAITRE NATACHA
Adresse électronique :
Chargée de cours (2018/2019)
SCHLICHT MARKUS
Adresse électronique :
Chargé de cours (2018/2019)
Schoonbaert Sylvain
Adresse électronique :
Chargé de cours (2018/2019)
SYVILAY DELPHINE
Adresse électronique :
Chargée de cours (2017/2018)
TOFFOLO MICHAEL
Adresse électronique :
Chargé de cours (2017/2018)
Trippe Natacha
Adresse électronique :
PRAG
TROTIGNON ESTELLE
Adresse électronique :
Chargée de cours (2018/2019)
TYAS CRISTIAN
Adresse électronique :
Chargé de cours (2018/2019)
VALLETTE LAURE
Adresse électronique :
Chargée de cours (2018/2019)
VEDRINE LAURENT
Adresse électronique :
Chargé de cours (2017/2018)
Zemour Aurelie
Adresse électronique :
Chargée de cours (2017/2018)

Département Lettres

Effectif : 164 personnes
Bloch Béatrice
Adresse électronique :
Directrice département Lettres - Maitre de conférences (Lang.Litt.Mod.contemp.19 &20e sièc.)
Tél. : 05 57 12 61 92
Bureau : I 102
Bajard Anne
Adresse électronique :
Maître de conférences (Langue & littérature latines)
Tél. : 05 57 12 47 24
Bureau : I 104
Barral Céline
Adresse électronique :
Tél. : 05 57 12 66 68
Bureau : J 124
Baudorre Philippe
Adresse électronique :
Professeur Littérature française
Tél. : 05 57 12 45 06
Bureau : J 134
Benoit Eric
Adresse électronique :
Professeur Littérature française, Responsable Agrégation externe - Dir. TELEM
Tél. : 05 57 12 61 97
Bureau : I 114
Bernard Katy
Adresse électronique :
Maître de conférence (Occitan)
Tél. : 05 57 12 66 69
Bureau : J 125
Boulerie Florence
Adresse électronique :
Maître de conférences (Lettres Modernes)
Tél. : 05 57 12 66 69
Bureau : J 125
Chance Dominique
Adresse électronique :
Maitre de conférences - HDR ( littératures francophones et postcoloniales)
Tél. : 05 57 12 66 67
Bureau : J 127
Chatti Mounira
Adresse électronique :
PR Littérature française et francophone
Tél. : 05 57 12 47 01
Bureau : J 123
De Dampierre Eve
Adresse électronique :
MCF Lettres
De Gandt Marie
Adresse électronique :
Maître de conférences Littérature comparée
Tél. : 05 57 12 66 68
Bureau : J 124
De Sermet De Tournefort Joëlle
Adresse électronique :
Maitre de conférences (Litt. Française XXe siècle)
Bureau : I 112
Defrance Anne
Adresse électronique :
Maitre de conférences (Littérature française des XVIIe et XVIIIe siècles)
Tél. : 05 57 12 61 87
Bureau : I 018
Devillers Oliviers
Adresse électronique :
Professeur (latin)
Tél. : 05 57 12 61 92
Bureau : I 016
Duval Sophie
Adresse électronique :
Maitre de conférences (Linguistique & stylistique française)
Tél. : 05 57 12 61 88
Bureau : I 006
Engelibert Jean-Paul
Adresse électronique :
Professeur Litt. Comparée
Tél. : 05 57 12 66 68
Bureau : J 124
Flamerie De Lachapelle Guillaume
Adresse électronique :
Maître de Conférences Latin, responsable Licence Lettres classiques
Tél. : 05 57 12 61 98
Bureau : I 116
Fromentin Valérie
Adresse électronique :
Professeur (Grec)
Tél. : 05 57 12 44 56
Bureau : Ausonius
Gaillard Aurélia
Adresse électronique :
Professeur (Lang. & Litt.f ranc. Classiques), responsable Agrégation interne
Tél. : 05 57 12 61 94
Bureau : I 106
Gavoille Laurent
Adresse électronique :
Maître de Conférences Latin
Tél. : 05 57 12 61 92
Bureau : I 016
Giacomotto-Charra Violaine
Adresse électronique :
Professeur (Littérature française)
Tél. : 05 57 12 66 70
Bureau : I 008
Gotteland Sophie
Adresse électronique :
Professeur (Grec)
Tél. : 05 57 12 15 54
Bureau : I 014
Gouvard Jean-Michel
Adresse électronique :
Professeur (Grammaire & linguistique françaises)
Tél. : 05 57 12 15 36
Bureau : I 110
GUENEBAUT Sophie
Adresse électronique :
MCFA - Master IPCI
Tél. : 05 57 12 61 95
Bureau : I 108
Hugotte Valéry
Adresse électronique :
Maitre de conférences (Litt. Française XXe siècle)
Tél. : 05 57 12 47 01
Bureau : J 123
James-Raoul Danièle
Adresse électronique :
Professeur Langue et littérature médiévales - CLARE
Tél. : 05 57 12 61 90
Bureau : I 010
Labère Nelly
Adresse électronique :
Maître de conférences (Littérature médiévale)
Tél. : 05 57 12 61 88
Bureau : I 006
Laforgue Pierre
Adresse électronique :
Professeur de littérature française
Tél. : 05 57 12 61 93
Bureau : I 110
Lampropoulos Apostolos
Adresse électronique :
Professeur
Tél. : 05 57 12 66 68
Bureau : J 124
Laville Béatrice
Adresse électronique :
Professeure littérature française
Tél. : 05 57 12 61 93
Bureau : I 112
Liberman Gauthier
Adresse électronique :
Professeur ( latin ), responsable section Lettres Classiques
Tél. : 05 57 12 61 92
Bureau : I 016
Magniont Gilles
Adresse électronique :
Maitre de conférences (Histoire de la langue française), responsable Licence CHS
Tél. : 05 57 12 61 88
Bureau : I 006
Masse-Arkan Pascale
Adresse électronique :
Maître de conférences (2017/2018)
Bureau : I 104
Metzger Anne-Laure
Adresse électronique :
MCF
Bureau : I 004
Meyrat-Vol Claire
Adresse électronique :
Maître de conférences langue et littérature françaises
Tél. : 05 57 12 61 96
Bureau : I 112
MONTAGNAC Hélène
Adresse électronique :
Maître de conférences ( Sciences de l'information et de la documentation)
Tél. : 05 57 12 61 95
Bureau : I 108
Mouton-Rovira Estelle
Adresse électronique :
Maître de conférences
Bureau : I 012
Mullaly Jason
Adresse électronique :
PRAG ANGLAIS
Tél. : 05 57 12 66 69
Bureau : J 125
Ortel Philippe
Adresse électronique :
Professeur de Lettres
Tél. : 05 57 12 66 67
Bureau : J 127
Partensky Vérane
Adresse électronique :
Maitre de conférences (Littératures comparées)
Tél. : 05 57 12 61 87
Bureau : I 004
Pavy Élise
Adresse électronique :
Maître de conférences langue et littérature XVIIIe siècle - Equipe d'Accueil CLARE (EA 4593)
Tél. : 05 57 12 15 36
Bureau : I 116
Pellegrini Florence
Péraud Alexandre
Adresse électronique :
Maître de conférence Littérature Française, responsable Master Pro IPCI
Tél. : 05 57 12 61 95
Bureau : I 108
Plet Florence
Adresse électronique :
Maitre de conférences (Langue et littérature médiévales)
Tél. : 05 57 12 47 24
Bureau : I 104
Poulet Françoise
Adresse électronique :
Directrice Ajointe - MCF Lettres modernes XVII e Siècle
Tél. : 05 57 12 61 98
Bureau : I 116
Poulin Isabelle
Adresse électronique :
Professeur (Littérature comparée)
Tél. : 05 57 12 66 68
Bureau : J 124
POUTHIER François
Adresse électronique :
MCFA - Master IPCI
Tél. : 05 57 12 61 95
Bureau : I 108
Puccini Géraldine
Adresse électronique :
Maitre de conférences (Langue & littérature latines), responsable Master MEEF Lettres classiques
Bureau : I 104
Ramond Catherine
Adresse électronique :
Professeure (Littérature française XVIIIe siècle)
Tél. : 05 57 12 47 01
Bureau : J 123
Rihard-Diamond Fabienne
Adresse électronique :
Maître de conférences (Littérature comparée)
Tél. : 05 57 12 66 68
Bureau : J 124
Robert Renaud
Adresse électronique :
Professeur des Universités
Tél. : 05 57 12 61 92
Bureau : I 016
Sultan Agathe
Adresse électronique :
Maître de conférences littérature médiévale
Tél. : 05 57 12 61 87
Bureau : I 018
Tsimbidy Myriam
Adresse électronique :
Professeur
Tél. : 05 57 12 61 87
Bureau : I 018
VALENSI MARGAUX
Adresse électronique :
ATER (2018-2019)
Bureau : H 014
Vintenon Alice
Adresse électronique :
Directrice Adjointe - MCF Lettres modernes XVI e Siècle
Tél. : 05 57 12 61 98
Bureau : I 116
Welfringer Arnaud
Adresse électronique :
Maître de conférences (2017/2018)
Bureau : I 110
Yvonneau Jean
Adresse électronique :
Maitre de conférences (Langue et littérature grecques)
Tél. : 05 57 12 15 54
Bureau : I 014
BABIN PATRICK
Adresse électronique :