annuaire pages blanches
Consultation

 

 

 

Direction orientation - stages - insertion professionnelle (DOSIP)

Téléphone
05 57 12 45 00
Télécopie
05 57 12 46 35
Adresse
RDC
Accueil
Domaine universitaire
33607
PESSAC
Effectif : 26 personnes
Damome Etienne
etienne.damome@u-bordeaux-montaigne.fr
Vice président délégué à l'orientation, à l'insertion professionnelle et à la communication externe
Tél. : 05 57 12 45 40
Bureau : ACC 105
Hauquin Pascal
Pascal.Hauquin@u-bordeaux-montaigne.fr
Directeur
Tél. : 05 57 12 47 27
Bureau : ACC 102
Alban Manon
manon.alban@u-bordeaux-montaigne.fr
Chargée d'illustration Projet ACCES
BULF NICOLAS
nicolas.bulf@u-bordeaux-montaigne.fr
Enseignant DU ParéO
DEDIEU MELISSA
melissa.dedieu@u-bordeaux-montaigne.fr
Chargée de développement réseau Alumni (UFR STC et IUT)
Bureau : ACC 103
FAYOLLE LUCE
luce.fayolle@u-bordeaux-montaigne.fr
Chargée de développement réseau Alumni (UFR Langues)
Bureau : ACC 103
GAUDINEAU CARLA
carla.gaudineau@u-bordeaux-montaigne.fr
Chargée de d'action liaison secondaire - supérieur
Bureau : ACC -009
LAFON MARION
marion.lafon@u-bordeaux-montaigne.fr
Chargée de développement réseau Alumni (UFR Humanités)
Tél. : 05 57 12 46 95
Bureau : ACC 103

Pôle coordination des stages

Téléphone
05 57 12 44 30
Télécopie
05 57 12 46 35
Adresse
RDC
Accueil
Domaine universitaire
33607
PESSAC
Effectif : 4 personnes
GRUET ROMAIN
romain.gruet@u-bordeaux-montaigne.fr
Gestionnaire stages d'orientatiion
Tél. : 05 57 12 44 30
Bureau : ACC -003
KSANTINI ALINE
aline.ksantini@u-bordeaux-montaigne.fr
Gestionnaire stages / UE compétences transversales
Tél. : 05 57 12 46 17
Bureau : ACC -003
MOINEAU CLAIRE
Claire.Moineau@u-bordeaux-montaigne.fr
Responsable pôle coordination des stages
Tél. : 05 57 12 68 55
Bureau : ACC -005
TOUTLOUYAN MELINE
meline.toutlouyan@u-bordeaux-montaigne.fr
Gestionnaire stages d'orientatiion
Tél. : 05 57 12 44 30
Bureau : ACC -003

Pôle Ingenierie suivi pédagogique et projets

Effectif : 10 personnes
AKPWEH Maeva
maeva.akpweh@u-bordeaux-montaigne.fr
Chargée d'action projet ACCES (PIA 3)
Tél. : 05 57 12 45 30
Bureau : ACC 119
Bournigault Emilie
emilie.bournigault@u-bordeaux-montaigne.fr
Chargée d'orientation et d'insertion professionnelle : Coordination UE PPE L 3, formatrice PPE et IP Master, référente doctorants
Tél. : 05 57 12 44 12
Bureau : ACC 101
BUSQUETS Stéphanie
stephanie.busquets@u-bordeaux-montaigne.fr
Chargée d'action projet ACCES (PIA 3)
Tél. : 05 57 12 62 47
Bureau : ACC 119
Conté Hélène
Helene.Conte@u-bordeaux-montaigne.fr
Chargée d'orientation et d'insertion professionnelle : Coordination UE PPE L 2, formatrice PPE et IP Master, référente DAEU, responsable accueil et ateliers
Tél. : 05 57 12 44 24
Bureau : ACC -008
Dupré Delphine
delphine.dupre@u-bordeaux-montaigne.fr
GIRET -DELAITRE COLOMBE
colombe.giret-delaitre@u-bordeaux-montaigne.fr
Assistante de projet ACCES
Bureau : ACC 104
Lacombe Melissa
melissa.lacombe@u-bordeaux-montaigne.fr
Chargée d'orientation et d'insertion professionnelle : formatrice PPE et IP Master, responsable plateforme alumni, partenariats monde socio-professionnel
Tél. : 05 57 12 62 42
Bureau : ACC 103
LE BRIS RAPHAEL
raphael.le-bris@u-bordeaux-montaigne.fr
Chargé d'orientation et d'insertion professionnelle / formateur PPE / coordination UE PPE L1 / référent liaison secondaire - supérieur / services civiques / handicap
Tél. : 05 57 12 45 57
Bureau : ACC -009
Michel Sarah
Sarah.Michel@u-bordeaux-montaigne.fr
Chargée d'orientation et d'insertion professionnelle : formatrice PPE et IP Master, partenariat engagement étudiant / référente Entrepreneuriat
Tél. : 05 57 12 62 10
Bureau : ACC 103
Riboulleau Elodie
elodie.riboulleau@u-bordeaux-montaigne.fr
Chargée d'orientation et d'insertion professionnelle : Coordination DU ParéO, formatrice PPE et IP Master, référente césure
Tél. : 05 57 12 46 93
Bureau : ACC 101

Pôle appui aux projets

Effectif : 4 personnes
Arloing Jeanne
jeanne.arloing@u-bordeaux-montaigne.fr
Technicienne orientation et insertion professionnelle, Organisation forums professionnels, diffusion offres de stages
Tél. : 05 57 12 61 31
Bureau : ACC -005
Lamoulie Annabelle
Annabelle.Lamoulie@u-bordeaux-montaigne.fr
Assistante de gestion, DU ParéO
Tél. : 05 57 12 10 78
Bureau : ACC -007
Martinez Nathalie
nathalie.martinez@u-bordeaux-montaigne.fr
Technicienne orientation et insertion professionnelle, coordination JPO, semaine de rentrée, salons lycéens,Appui aux projets liaison secondaire supérieur
Tél. : 05 57 12 67 41
Bureau : ACC -009
Palmaro Bénédicte
benedicte.palmaro@u-bordeaux-montaigne.fr
Documentaliste, communication de la direction, diffusion offres d'emploi
Tél. : 05 57 12 62 41
Bureau : ACC -008