annuaire pages blanches
Consultation

 

 

 

École doctorale

Adresse
Ecole Doctorale Montaigne-Humanités - ED 480
Maison de la recherche
Domaine universitaire
33607
Pessac cedex
Effectif : 80 personnes
Collignon Béatrice
beatrice.collignon@u-bordeaux-montaigne.fr
Directrice - Ecole doctorale Montaigne Humanités
Tél. : 05 57 12 10 93
Bureau : MLR 019
Duthu Chantal
Chantal.Duthu@u-bordeaux-montaigne.fr
Responsable administrative - Ecole Doctorale Montaigne Humanités
Tél. : 05 57 12 62 97
Bureau : MLR 021
Abram Sylvie
sylvie.abram@u-bordeaux-montaigne.fr
Admissions - Contrats doctoraux - Cotutelles - Codirections - Scolarité Ecole Doctorale - Référente UR Amériber
Tél. : 05 57 12 10 60
Bureau : MLR 020
Brossard Stéphanie
Stephanie.Brossard@u-bordeaux-montaigne.fr
Ecole Doctorale - Référente Contrats CIFRE, COFRA - UR CEMMC,CLIMAS, IRM-CMRP, SPH
Tél. : 05 57 12 44 03
Bureau : MLR 016
Coly Bernard
bernard.coly@u-bordeaux-montaigne.fr
Référent Soutenances de Thèses - Habilitations à diriger des recherches.
Tél. : 05 57 12 10 96
Bureau : MLR 016
De Sequeira Stéphanie
stephanie.de-sequeira@u-bordeaux-montaigne.fr
Scolarité Ecole Doctorale - Référente UR Ausonius, ArchéoSciencesBdx, Crha, D2iA, IKER, Plurielles, ATER, aides financières : soutenances
Tél. : 05 57 12 44 77
Bureau : MLR 020
Feuillette Vincent
vincent.feuillette@u-bordeaux-montaigne.fr
Responsable gestion financière et comptable de l'ED480
Tél. : 05 57 12 44 86
Bureau : MLR 018
Lebrasseur Alexandre
alexandre.lebrasseur@u-bordeaux-montaigne.fr
Référent Formations ED
Tél. : 05 57 12 62 14
Bureau : MLR 018
Martin Lorraine
Lorraine.Martin@u-bordeaux-montaigne.fr
Scolarité Ecole Doctorale - Référente UR Artes, Clle Montaigne, Lam, Mica, Passages, Gèoressources, ATER
Tél. : 05 57 12 44 04
Bureau : MLR 020
Niotou Patricia
Patricia.Niotou@u-bordeaux-montaigne.fr
Entretien des locaux
Bureau : MLR 020
AGRECH ANOUK
anouk.agrech@u-bordeaux-montaigne.fr
Doctorante contractuelle - Année universitaire 2023/2024
Aïtout Clémence
clemence.aitout@u-bordeaux-montaigne.fr
Doctorante contractuelle - Année 2022/23 -
Albertini Thomas
thomas.albertini@u-bordeaux-montaigne.fr
Doctorant contractuel - Année universitaire 2023/2024
ALIBERT Valentin
valentin.alibert@u-bordeaux-montaigne.fr
Doctorant contractuel - Année 2021
ARANCIBIA Guillaume
guillaume.arancibia@u-bordeaux-montaigne.fr
Doctorant contractuel - Année universitaire 2023/2024
ARNAUD Inès
ines.arnaud@u-bordeaux-montaigne.fr
Doctorante contractuelle - Année universitaire 2023/2024
Barangé Jeanne
jeanne.barange@u-bordeaux-montaigne.fr
Doctorante contractuelle - Année 2022/23 -
Ben Hammouda Yanis
yanis.ben-hammouda@u-bordeaux-montaigne.fr
Doctorant contractuel - Année 2021
Benramdane Farah
farah.benramdane@u-bordeaux-montaigne.fr
Doctorante contractuelle - Année 2021
Blanchard Benoist
benoist.blanchard@u-bordeaux-montaigne.fr
Doctorant contractuel - Année 2021
BORDES Lucile
lucile.bordes@u-bordeaux-montaigne.fr
Doctorante contractuelle - Année universitaire 2023/2024
Borel Rose
rose.borel@u-bordeaux-montaigne.fr
Doctorante contractuelle - Année 2021
BOURDIER Thomas
thomas.bourdier@u-bordeaux-montaigne.fr
Doctorant contractuel - Année 2021
BROT Nicolas
nicolas.brot@u-bordeaux-montaigne.fr
Doctorant contractuel - Année universitaire 2021/2022
BULIARD Mathilde
mathilde.buliard@u-bordeaux-montaigne.fr
Doctorante contractuelle - Année 2021
Carayol Charlotte
charlotte.carayol@u-bordeaux-montaigne.fr
Doctorante contractuelle - Année universitaire 2023/2024
CLAISSE PAULINE
pauline.claisse@u-bordeaux-montaigne.fr
Doctorante contractuelle - Année 2021
DAUMY Jean Charles
jean-charles.daumy@u-bordeaux-montaigne.fr
Doctorant contractuel - Année 2021
DAVID MARJOLAINE
marjolaine.david@u-bordeaux-montaigne.fr
Contrat doctoral
Debart Adrien
adrien.debart@u-bordeaux-montaigne.fr
Doctorant contractuel - Année 2022/23 -
DELANOY Blandine
blandine.delanoy@u-bordeaux-montaigne.fr
Doctorante contractuelle - Année 2021
Delattre Caroline
caroline.delattre@u-bordeaux-montaigne.fr
Doctorante contractuelle - Année 2021
Deloeuil Claire
claire.deloeuil@u-bordeaux-montaigne.fr
Doctorante contractuelle - Année universitaire 2023/2024
DUBROCA THEO
theo.dubroca@u-bordeaux-montaigne.fr
Doctorant contractuel - Année universitaire 2023/2024
DUPÉ Loreleï
lorelei.dupe@u-bordeaux-montaigne.fr
Doctorante contractuelle - Année universitaire 2023/2024
EL FAKKAK NOURDINE
nourdine.el-fakkak@u-bordeaux-montaigne.fr
Doctorant contractuel - Année universitaire 2023/2024
FATIH LAILA
laila.fatih@u-bordeaux-montaigne.fr
Doctorante contractuelle - Année universitaire 2023/2024
FERRIER Clément
clement.ferrier@u-bordeaux-montaigne.fr
Doctorant contractuel - Année 2022/23 -
FRIESS Esther
esther.friess@u-bordeaux-montaigne.fr
Doctorante contractuelle - Année universitaire 2023/2024
GALASSO Eugénie
eugenie.galasso@u-bordeaux-montaigne.fr
Doctorante contractuelle - Année 2021
GALL Marie
marie.gall@u-bordeaux-montaigne.fr
Doctorante contractuelle - Année 2021
Gautier Thomas
thomas.gautier@u-bordeaux-montaigne.fr
Doctorant contractuel - Année universitaire 2023/2024
Goux Noémie
noemie.goux@u-bordeaux-montaigne.fr
Doctorante contractuelle - Année 2021
GRAVIER Julien
julien.gravier@u-bordeaux-montaigne.fr
Doctorant contractuel - Année 2022/23 -
GREGOIRE Manon
manon.gregoire@u-bordeaux-montaigne.fr
Doctorante contractuelle - Année 2021
GUERIN PIERRE
pierre.guerin@u-bordeaux-montaigne.fr
Doctorant contractuel - Année universitaire 2023/2024
Harlet Emma
emma.harlet@u-bordeaux-montaigne.fr
Doctorante contractuelle - Année 2022/23 -
IAGODKINE Alexandre
alexandre.iagodkine@u-bordeaux-montaigne.fr
Doctorant contractuel - Année 2021
JACQUES MULLER MARIE
marie.jacques-muller@u-bordeaux-montaigne.fr
Doctorante contractuelle - Année universitaire 2023/2024
JOSEPH TIPHAINE
tiphaine.joseph@u-bordeaux-montaigne.fr
Doctorante contractuelle - Année universitaire 2023/2024
Jourda Thomas
thomas.jourda@u-bordeaux-montaigne.fr
Doctorant contractuel - Année 2022/23 -
JULIENNE-ISTA Heiata
heiata.julienne-ista@u-bordeaux-montaigne.fr
Doctorant contractuel - Année 2021
KADRAOUI Emma
emma.kadraoui@u-bordeaux-montaigne.fr
Doctorante contractuelle - Année 2021
KATZAROV Pierre
pierre.katzarov@u-bordeaux-montaigne.fr
Doctorant contractuel - Année 2022/23 -
Lenoir Damien
damien.lenoir@u-bordeaux-montaigne.fr
Doctorant contractuel - Année 2021
LEVY Anna
anna.levy@u-bordeaux-montaigne.fr
Doctorante contractuelle - Année 2022/23 -
METAIS Maëlle
maelle.metais@u-bordeaux-montaigne.fr
Doctorante contractuelle - Année 2022/23 -
MONSEIGNE Clément
clement.monseigne@u-bordeaux-montaigne.fr
Doctorant contractuel - Année 2022/23 -
Montenegro Gomez Paula
paula.montenegro-gomez@u-bordeaux-montaigne.fr
Doctorante contractuelle - Année universitaire 2023/2024
MORENO Elina
elina.moreno@u-bordeaux-montaigne.fr
Doctorante contractuelle - Année universitaire 2023/2024
MOULLARD Florian
florian.moullard@u-bordeaux-montaigne.fr
Doctorant contractuel - Année 2022/23 -
NOUKAFOU KOMLAVI
komlavi.noukafou@u-bordeaux-montaigne.fr
Doctorant contractuel - Année 2021
Olivier Julie
julie.olivier@u-bordeaux-montaigne.fr
Doctorante contractuelle - Année 2021
PEROT Ferdinand
ferdinand.perot@u-bordeaux-montaigne.fr
Doctorant contractuel - Année 2022/23 -
Pochelu Juliette
juliette.pochelu@u-bordeaux-montaigne.fr
Doctorante contractuelle - Année universitaire 2023/2024
POSCA Francesca
francesca.posca@u-bordeaux-montaigne.fr
Doctorante contractuelle - Année 2022/23 -
Richard Quentin
quentin.richard@u-bordeaux-montaigne.fr
Doctorant contractuel - Année 2022/23 -
Roche-Lévêque Augustin
augustin.roche-leveque@u-bordeaux-montaigne.fr
Doctorant contractuel - Année 2021
RODRIGUEZ AGUIRRE AMAIA
amaia.rodriguez-aguirre@u-bordeaux-montaigne.fr
Doctorante contractuelle - Année 2022/23 -
SANS DAMIEN
damien.sans@u-bordeaux-montaigne.fr
Doctorant contractuel - Année universitaire 2023/2024
SAUVAGE Laure
laure.sauvage@u-bordeaux-montaigne.fr
Doctorante contractuelle - Année 2021
SECHAUD CLEMENT
clement.sechaud@u-bordeaux-montaigne.fr
Doctorant contractuel - Année 2022/23 -
SENSACQ Celia
celia.sensacq@u-bordeaux-montaigne.fr
Doctorante contractuelle - Année 2021
Sib Kenza
kenza.sib@u-bordeaux-montaigne.fr
Doctorante contractuelle - Année 2022/23 -
Soubie Amélie
amelie.soubie@u-bordeaux-montaigne.fr
Doctorante contractuelle
SOUTET FRANCOIS XAVIER
francois-xavier.soutet@u-bordeaux-montaigne.fr
Doctorant contractuel - Année universitaire 2023/2024
VIALATTE GABRIEL
gabriel.vialatte@u-bordeaux-montaigne.fr
Doctorant contractuel - Année 2021
West Theodore
theodore.west@u-bordeaux-montaigne.fr
Doctorant contractuel - Année 2022/23 -
Zakriti Mounir
mounir.zakriti@u-bordeaux-montaigne.fr
Doctorant contractuel - Année 2022/23 -
ZINN ALEXANDRA
alexandra.zinn@u-bordeaux-montaigne.fr
contrat doctoral