annuaire pages blanches
Consultation

 

 

 

Unités de recherche > AUSONIUS - UMR 5607

Téléphone
05 57 12 46 51
Télécopie
05 57 12 45 59
Adresse
Maison de l'Archéologie
Domaine universitaire
8, esplanade des Antilles
33607
PESSAC CEDEX
Effectif : 85 personnes
DEVILLERS Oliviers
Olivier.Devillers@u-bordeaux-montaigne.fr
PR Lettres classiques - Directeur Ausonius - Directeur de thèses
Tél. : 05 57 12 44 56
Bureau : ACH 049
FROMENTIN Valérie
Valerie.Fromentin@u-bordeaux-montaigne.fr
PR Langue et littérature grecques
Tél. : 05 57 12 60 62
Bureau : ACH 038A
CARTRON-KAWE Isabelle
Isabelle.Cartron@u-bordeaux-montaigne.fr
PR Histoire et archéologie médiévale - Directrice de thèses
Tél. : 05 57 12 46 51
Bureau : ACH 035
FARAVEL Sylvie
Sylvie.Faravel@u-bordeaux-montaigne.fr
MCF Histoire et archéologie médiévale
Tél. : 05 57 12 15 70
Bureau : ACH 034
BAISSON CAROLE
Carole.Baisson@u-bordeaux-montaigne.fr
Chargée de communication visuelle - CNRS
Tél. : 05 57 12 60 46
Bureau : ACH 026A
BAJARD Anne
Anne.Bajard@u-bordeaux-montaigne.fr
MCF Lettres classiques
Bureau : UFR
BALBIN-ESTANGUET Tom
tom.balbin-estanguet@u-bordeaux-montaigne.fr
Doctorant contractuel
Belfiore Martine
Martine.Belfiore@u-bordeaux-montaigne.fr
Bencheikh Ghizlane
ghizlane.bencheikh@u-bordeaux-montaigne.fr
Chargée de la gestion administrative, financière et d' aide au pilotage UBM
Tél. : 05 57 12 45 55
Bureau : ACH 048
BERNIER MARIELLE
marielle.bernier@u-bordeaux-montaigne.fr
IE CNRS - MOBILIER ARCHEOLOGIQUE
Tél. : 05 57 12 15 03
Bureau : ACP 104
BORAU LAETITIA
laetitia.borau@u-bordeaux-montaigne.fr
CR2 CNRS
Tél. : 05 57 12 15 10
Bureau : ACP 103
Bost Jean-Pierre
Jean-Pierre.Bost@u-bordeaux-montaigne.fr
Professeur honoraire
Tél. : 05 57 12 15 25
Bureau : ACH 021
BOUET Alain
Alain.Bouet@u-bordeaux-montaigne.fr
PR Histoire ancienne - Directeur de thèses
Tél. : 05 57 12 10 71
Bureau : ACP 103
BOUTOULLE Frédéric
Frederic.Boutoulle@u-bordeaux-montaigne.fr
PR Histoire médiévale - Directeur de thèses
Tél. : 05 57 12 15 70
Bureau : ACH 034
BRUN Patrice
Patrice.Brun@u-bordeaux-montaigne.fr
PR Emérite juqu'au 31/08/2024 - Directeur de thèses
Tél. : 05 57 12 67 24
Bureau : ACH 032
CADIOU François
Francois.Cadiou@u-bordeaux-montaigne.fr
PR Histoire romaine - Directeur de thèses
Tél. : 05 57 12 45 54
Bureau : ACH 021
CAPDETREY Laurent
laurent.capdetrey@u-bordeaux-montaigne.fr
PR Langue et littérature grecques - Directeur de la Revue des Études Anciennes - Directeur de thèses
Tél. : 05 57 12 67 24
Bureau : ACH 032
CAVALIER Laurence
Laurence.Cavalier@u-bordeaux-montaigne.fr
Professeur Histoire de l'Art ancien - Directrice de thèses -
Tél. : 05 57 12 15 06
Bureau : ACP 102
CHARAGEAT Martine
Martine.Charageat@u-bordeaux-montaigne.fr
MCF Histoire médiévale
Tél. : 05 57 12 15 68
Bureau : ACH 034
Chaufray Marie Pierre
marie-pierre.chaufray@u-bordeaux-montaigne.fr
CR2 CNRS Langues anciennes
Tél. : 05 57 12 67 24
Bureau : ACH 032
CHILA Roxane
roxane.chila@u-bordeaux-montaigne.fr
PRAG Histoire médiévale
Tél. : 05 57 12 15 68
Bureau : ACH 034
CHIRICAT EDOUARD 
edouard.chiricat@u-bordeaux-montaigne.fr
IR ANR GymnAsia
COLIN Anne
Anne.Colin@u-bordeaux-montaigne.fr
MCF Histoire et archéologie protohistorique
Tél. : 05 57 12 15 11
Bureau : ACP 103
Courrèges-Blanc Martine
Martine.Courreges@u-bordeaux-montaigne.fr
Cartographe - Editions Ausonius
Tél. : 05 57 12 45 60
Bureau : ACH 051
COUTELIER CLEMENT
clement.coutelier@u-bordeaux-montaigne.fr
IE SIG Géomatique
Tél. : 05 57 12 15 55
Bureau : ACH 036
Culioli Camille
camille.culioli@u-bordeaux-montaigne.fr
Doctorante contractuelle
Bureau : ACH 040
DALLA ROSA Alberto
alberto.dallarosa@u-bordeaux-montaigne.fr
MCF HDR Histoire romaine
Tél. : 05 57 12 60 69
Bureau : ACH 021
DEJARNAC PIERRE
pierre.dejarnac@u-bordeaux-montaigne.fr
CCD EDITIONS AUSONIUS
Tél. : 05 57 12 45 60
Bureau : ACH 051
DEJUGNAT Yann
yann.dejugnat@u-bordeaux-montaigne.fr
MCF Histoire médiévale
Tél. : 05 57 12 15 70
Bureau : ACH 034
des Courtils Jacques
Jacques.Des-Courtils@u-bordeaux-montaigne.fr
PR Emérite juqu'au 31/08/2024 - Directeur de thèses
Descat Raymond
Raymond.Descat@u-bordeaux-montaigne.fr
Professeur honoraire
Di Scala James
james.di-scala@u-bordeaux-montaigne.fr
Accueil et Logistique
Tél. : 05 57 12 46 51
Bureau : ACH 044
FLAMERIE DE LACHAPELLE Guillaume
Guillaume.Flamerie-De-Lachapelle@u-bordeaux-montaigne.fr
MCF Langue et littérature latines
Tél. : 05 57 12 15 68
Bureau : ACH 026
FRANCE Jérôme
Jerome.France@u-bordeaux-montaigne.fr
Professeur émérite
Tél. : 05 57 12 45 54
Bureau : ACH 021
FROHLICH Pierre
pierre.frohlich@u-bordeaux-montaigne.fr
PR Histoire grecque - Directeur de thèses
Tél. : 05 57 12 67 24
Bureau : ACH 032
GALLET Yves
yves.gallet@u-bordeaux-montaigne.fr
PR en Histoire de l'art médièval
Tél. : 05 57 12 45 58
Bureau : ACH 035
GAVOILLE Laurent
Laurent.Gavoille@u-bordeaux-montaigne.fr
MCF
Ghouirgate Mehdi
mehdi.ghouirgate@u-bordeaux-montaigne.fr
MCF Langues arabes
Bureau : ACH -001
GONZALEZ BORDAS HERNAN
Hernan.Gonzalez-Bordas@u-bordeaux-montaigne.fr
CR CNRS
GORGUES Alexis
Alexis.Gorgues@u-bordeaux-montaigne.fr
MCF Histoire de l'Art protohistorique
Tél. : 05 57 12 45 62
Bureau : ACP 014
GOTTELAND Sophie
Sophie.Gotteland@u-bordeaux-montaigne.fr
PR Langue et littérature grecques
Tél. : 05 57 12 15 68
Bureau : ACH 026
HASENOHR Claire
Claire.Hasenohr@u-bordeaux-montaigne.fr
MCF HDR Histoire grecque - Directrice des Editions Ausonius
Tél. : 05 57 12 60 45
Bureau : ACH 051
HENQUINET JULIETTE
juliette.henquinet@u-bordeaux-montaigne.fr
contrat d'apprentissage _ Ausonius Editions
Bureau : ACH 051
IVANTCHIK ASKOLD
Askold.Ivantchik@u-bordeaux-montaigne.fr
DR CNRS - Directeur de thèses
Tél. : 05 57 12 15 07
Bureau : ACH 026
Jaouhari Mustapha
Mustapha.Jaouhari@u-bordeaux-montaigne.fr
MCF Langues arabes
Bureau : UFR
JEAN-COURRET Ezechiel
ezechiel.jean-courret@u-bordeaux-montaigne.fr
MCF Histoire médiévale
Tél. : 05 57 12 15 70
Bureau : ACH 034
Junca Nathalie
Nathalie.Junca@u-bordeaux-montaigne.fr
Secrétaire d'éditions Ausonius et Aquitania
Tél. : 05 57 12 45 60
Bureau : ACH 051
Konuk Koray
Koray.Konuk@u-bordeaux-montaigne.fr
Chercheur CNRS
Tél. : 05 57 12 45 65
Bureau : ACH 053
Lacroix Audrey
audrey.lacroix@u-bordeaux-montaigne.fr
CDD en médiation scientifique Revue des Etudes Anciennes "REA"
Tél. : 05 57 12 68 11
Bureau : ACH 051A
Laine Françoise
Francoise.Laine@u-bordeaux-montaigne.fr
PR EMERITE
LAVAUD Sandrine
Sandrine.Lavaud@u-bordeaux-montaigne.fr
MCF Histoire médiévale - Directrice adjointe d'Ausonius
Tél. : 05 57 12 15 70
Bureau : ACH 034
Lespes Françoise
Francoise.Lespes@u-bordeaux-montaigne.fr
LIBERMAN Gauthier
Gauthier.Liberman@u-bordeaux-montaigne.fr
PR Langue et littérature latines - Directeurs de thèses
Tél. : 05 57 12 15 68
Bureau : ACH 026
Makinson Mélina
melina.makinson@u-bordeaux-montaigne.fr
MCF
MARTIN Céline
Celine.Martin@u-bordeaux-montaigne.fr
MCF Histoire médiévale
Tél. : 05 57 12 15 68
Bureau : ACH 026
Martin Mauricette
mauricette.martin@u-bordeaux-montaigne.fr
Accueil et logistique
Tél. : 05 57 12 46 51
Bureau : ACH 044
MAUREL Léopold
leopold.maurel@u-bordeaux-montaigne.fr
Autre_EC
Maurin louis
Louis.Maurin@u-bordeaux-montaigne.fr
PR Honoraire
MICHEL Anne
Anne.Michel@u-bordeaux-montaigne.fr
MCF Histoire de l'Art romain
Tél. : 05 57 12 60 59
Bureau : ACH 038A
Michel François
Francois.Michel@u-bordeaux-montaigne.fr
collaborateur sur projets de recherche
Montagner Stéphanie
stephanie.montagner@u-bordeaux-montaigne.fr
Chargée de gestion administrative et d'aide au pilotage CNRS
Tél. : 05 57 12 67 23
Bureau : ACH 048
MORVAN Haude
haude.morvan@u-bordeaux-montaigne.fr
MCF Histoire médiévale
Tél. : 05 57 12 45 58
Bureau : ACH 035
NAVARRO CABALLERO MILAGROS
Milagros.Navarro@u-bordeaux-montaigne.fr
DR CNRS - Directrice de thèses
Tél. : 05 57 12 15 25
Bureau : ACH 021
Panzera Cristina
Cristina.Panzera@u-bordeaux-montaigne.fr
MCF HDR
PEBARTHE Christophe
Christophe.Pebarthe@u-bordeaux-montaigne.fr
MCF HDR Histoire grecque -
Bureau : ACH 040
Petit - Aupert Catherine
catherine.petit-aupert@u-bordeaux-montaigne.fr
MCF Histoire et archéologie romaines
Tél. : 05 57 12 15 19
Bureau : ACH 033
Pexoto Nathalie
Nathalie.Pexoto@u-bordeaux-montaigne.fr
Assistante d'éditions
Tél. : 05 57 12 45 60
Bureau : ACH 051
Potel Anne
Anne.Potel@u-bordeaux-montaigne.fr
Editrice Revue des Etudes Anciennes "REA"
Tél. : 05 57 12 45 63
Bureau : ACH 051A
Prevot Nathalie
Nathalie.Prevot@u-bordeaux-montaigne.fr
IE Traitement et analyse de bases de données-Ausohnum
Tél. : 05 57 12 15 55
Bureau : ACH 036
Robert Renaud
renaud.robert@u-bordeaux-montaigne.fr
Professeur
Roddaz Jean-Michel
Jean-Michel.Roddaz@u-bordeaux-montaigne.fr
Professeur émérite jusqu'au 31/08/2023
Ruiz Darasse Coline
coline.ruiz-darasse@u-bordeaux-montaigne.fr
CR2 CNRS
Tél. : 05 57 12 15 01
Bureau : ACP 013
SCHLICHT MARKUS
markus.schlicht@u-bordeaux-montaigne.fr
CR CNRS
Tél. : 05 57 12 45 58
Bureau : ACH 035
SERGUES Victor
victor.sergues@u-bordeaux-montaigne.fr
Doctorant contractuel
SIDERA ISABELLE
isabelle.sidera@u-bordeaux-montaigne.fr
DIRECTEUR DE RECHERCHE CNRS
Tél. : 05 57 12 60 58
Bureau : ACH -001
Sion-Jenkis Karin
Karine.Sion-Jenkis@u-bordeaux-montaigne.fr
MCF Histoire romaine - Directrice UFR Humanités
Tél. : 05 57 12 45 54
Bureau : UFR
Syllac Sonia
sonia.syllac@u-bordeaux-montaigne.fr
Chargée de communication-valorisation et médiation scientifique
Tél. : 05 57 12 47 61
Bureau : ACH 026A
Tassaux Francis
Francis.Tassaux@u-bordeaux-montaigne.fr
Professeur émérite jusqu'au 31/08/2022 - Directeur de thèses
Tél. : 05 57 12 15 19
Bureau : ACH 033
TRIPPE Natacha
natacha.trippe@u-bordeaux-montaigne.fr
MCF Histoire Grecque
Bureau : ACH 026
Uggetti Lorenzo
lorenzo.uggetti@u-bordeaux-montaigne.fr
POST DOC ERC GESHAEM
Bureau : ACH -001
Verdin Florence
Florence.Verdin@u-bordeaux-montaigne.fr
Chercheur CNRS
Tél. : 05 57 12 15 08
Bureau : ACH040
Vialatte Gabriel
gabriel.vialatte@u-bordeaux-montaigne.fr
DOCTORANT CONTRACTUEL
Vignot-Kott Déborah
deborah.vignot-kott@u-bordeaux-montaigne.fr
POST DOC ANR DimeData
Tél. : 05 57 12 67 24
Bureau : ACH 032
YVONNEAU Jean
Jean.Yvonneau@u-bordeaux-montaigne.fr
MCF grec ancien
Tél. : 05 57 12 15 68
Bureau : ACH 026
MALERET SYLVIE
Sylvie.Maleret@u-bordeaux-montaigne.fr
Membre associé