annuaire pages blanches
Consultation

 

 

 

Unités de recherche > Plurielles : Langues, Littératures, Civilisations - UR 24142

Adresse
Université Bordeaux Montaigne
Maison de la Recherche MLR 004
10, esplanade des Antilles
33607
Pessac
Effectif : 85 personnes
Avril Marie-Hélène
Marie-Helene.Avril@u-bordeaux-montaigne.fr
MCF
BARRAL Céline
celine.barral@u-bordeaux-montaigne.fr
MCF
Barry Alpha
alpha.barry@u-bordeaux-montaigne.fr
Professeur
Baudorre Philippe
Philippe.Baudorre@u-bordeaux-montaigne.fr
Professeur émérite - Directeur de thèses
Béhotéguy Gilles
gilles.behoteguy@u-bordeaux-montaigne.fr
MCF - Université de Bordeaux
BENOIT Eric
Eric.Benoit@u-bordeaux-montaigne.fr
Professeur
BERNARD Katy
Katy.Bernard@u-bordeaux-montaigne.fr
MCF
Bessard-Banquy Olivier
Olivier.Bessard-Banquy@u-bordeaux-montaigne.fr
Professeur
BESSONNET Jodie Lou
jodie-lou.bessonnet@u-bordeaux-montaigne.fr
doctorante contractuelle
BOULERIE Florence
Florence.Boulerie@u-bordeaux-montaigne.fr
MCFHC co-directrice d'unité PLURIELLES
Bracke Agnès
Agnes.Bracke@u-bordeaux-montaigne.fr
MCF
BULIARD MATHILDE
mathilde.buliard1@u-bordeaux-montaigne.fr
doctorante
BUVAT MARGOT
margot.buvat@u-bordeaux-montaigne.fr
Doctorante
Camarade Hélène
Helene.Camarade@u-bordeaux-montaigne.fr
Professeur
CASSEVILLE Caroline
Caroline.Casseville@u-bordeaux-montaigne.fr
MCF
Chadli Yamna
Yamna.Chadli@u-bordeaux-montaigne.fr
MCF
CHATTI Mounira
mounira.chatti@u-bordeaux-montaigne.fr
Professeur
CHEN Xiaolin
xiaolin.chen@u-bordeaux-montaigne.fr
Docteure
Chen Yan-Zhen
yan-zhen.chen@u-bordeaux-montaigne.fr
MCF
Chou Tan-Ying
tan-ying.chou@u-bordeaux-montaigne.fr
MCF
Coignard Tristan
Tristan.Coignard@u-bordeaux-montaigne.fr
Professeur
Corrado Florence
Florence.Corrado@u-bordeaux-montaigne.fr
MCF HDR
Coste Didier
Didier.Coste@u-bordeaux-montaigne.fr
Professeur émérite - Directeur de thèses
DE DAMPIERRE Eve
Eve.De-Dampierre@u-bordeaux-montaigne.fr
MCF
DE GANDT Marie
Marie.De-Gandt@u-bordeaux-montaigne.fr
MCF
DE SERMET DE TOURNEFORT Joëlle
Joelle.De-Sermet-De-Tournefort@u-bordeaux-montaigne.fr
MCF
DEBLAINE Dominique
domy.deblaine@free.fr
MCF - IUT Université de Bordeaux
DEFAYE CHRISTELLE
christelle.defaye@u-bordeaux-montaigne.fr
Membre associé
DEFRANCE Anne
Anne.Defrance@u-bordeaux-montaigne.fr
MCF HDR émérite
DUVAL Sophie
Sophie.Duval@u-bordeaux-montaigne.fr
MCF
ENGELIBERT Jean-Paul
Jean-Paul.Engelibert@u-bordeaux-montaigne.fr
Professeur - co-directeur de l'unité Plurielles
Estripeaut-Bourjac Marie
Marie.Estripeaut-Bourjac@u-bordeaux-montaigne.fr
Professeur émérite - chercheur associé
Fertat Omar
Omar.Fertat@u-bordeaux-montaigne.fr
MCF
Fourgnaud Magali
magali.fourgnaud@u-bordeaux-montaigne.fr
MCF - Université de Bordeaux INSPE
GACHET DELPHINE
Delphine.Gachet@u-bordeaux-montaigne.fr
MCF
GHACHEM BECHIR
bechir.ghachem@u-bordeaux-montaigne.fr
Doctorant contractuel
GIACOMOTTO-CHARRA Violaine
Violaine.Giacomotto@u-bordeaux-montaigne.fr
Professeur
GOUVARD Jean-Michel
Jean-Michel.Gouvard@u-bordeaux-montaigne.fr
Professeur
GUENEBAUT SOPHIE
sophie.guenebaut@u-bordeaux-montaigne.fr
PAST
Guilhamon Elizabeth
Elizabeth.Guilhamon@u-bordeaux-montaigne.fr
Professeur
HUGOTTE Valéry
Valery.Hugotte@u-bordeaux-montaigne.fr
MCF
JAMES-RAOUL Danièle
Daniele.James-Raoul@u-bordeaux-montaigne.fr
PREX
Job Martine
Martine.Job@u-bordeaux-montaigne.fr
Professeur émérite - chercheur associé
Kaiser Claire
Claire.Kaiser@u-bordeaux-montaigne.fr
MCFHC
KKONA CHRISTINA
christina.kkona@u-bordeaux-montaigne.fr
Chargée de recherches
Kurts Lia
Lia.Kurts@u-bordeaux-montaigne.fr
MCF
LABÈRE Nelly
Nelly.Labere@u-bordeaux-montaigne.fr
MCF
LACASSAGNE Miren
miren.lacassagne@u-bordeaux-montaigne.fr
MCF
LAFORGUE Pierre
pierre.laforgue@u-bordeaux-montaigne.fr
Professeur émérite - chercheur associé
Lampropoulos Apostolos
apostolos.lampropoulos@u-bordeaux-montaigne.fr
Professeur
LAVILLE Béatrice
Beatrice.Laville@u-bordeaux-montaigne.fr
Professeur
Liu Meizhu
Meizhu.Liu@u-bordeaux-montaigne.fr
MCF
MAGNIONT Gilles
Gilles.Magniont@u-bordeaux-montaigne.fr
MCF
Mathieu Anne
anne.mathieu@u-x.fr
MCF HDR - Université de Lorraine
Mélani Pascale
Pascale.Melani@u-bordeaux-montaigne.fr
PREX
METZGER Anne-Laure
Anne-Laure.Metzger@u-bordeaux-montaigne.fr
MCF
Modicom Pierre-Yves
pierre-yves.modicom@u-bordeaux-montaigne.fr
MCF
Mondon Christine
Christine.Mondon@u-bordeaux-montaigne.fr
MCF HDR
MOUTON-ROVIRA Estelle
estelle.mouton-rovira@u-bordeaux-montaigne.fr
MCF
NACHTERGAEL Magali
Magali.Nachtergael@u-bordeaux-montaigne.fr
Professeur
ORTEL Philippe
philippe.ortel@u-bordeaux-montaigne.fr
Professeur
Paoli Marie-Lise
Marie-Lise.Paoli@u-bordeaux-montaigne.fr
MCFHC
PARTENSKY Vérane
Verane.Partensky@u-bordeaux-montaigne.fr
MCF
PAVY Élise
elise.pavy@u-bordeaux-montaigne.fr
MCF
PELLEGRINI Florence
Pelletier Nicole
Nicole.Pelletier@u-bordeaux-montaigne.fr
Professeur émérite - Directeur de thèses
PERAUD Alexandre
Alexandre.Peraud@u-bordeaux-montaigne.fr
MCF
Peylet Gérard
Gerard.Peylet@u-bordeaux-montaigne.fr
Membre associé
Pino Angel
Angel.Pino@u-bordeaux-montaigne.fr
Professeur
PLET Florence
Florence.Plet@u-bordeaux-montaigne.fr
MCF
Plissonneau Gersende
Portes Lidwine
lidwine.portes@u-bordeaux-montaigne.fr
MCF
POULET Françoise
francoise.poulet@u-bordeaux-montaigne.fr
MCF
POULIN Isabelle
Isabelle.Poulin@u-bordeaux-montaigne.fr
Professeur
PUCCINI Géraldine
Geraldine.Puccini@u-bordeaux-montaigne.fr
MCFHC
Ragot Jean-Claude
Jean-Claude.Ragot@u-bordeaux-montaigne.fr
Membre associé
RAMOND Catherine
Catherine.Ramond@u-bordeaux-montaigne.fr
Professeur
RIHARD-DIAMOND Fabienne
Fabienne.Rihard-Diamond@u-bordeaux-montaigne.fr
MCF
Roger Jérôme
jerome.roger@u-bordeaux-montaigne.fr
Professeur émérite - Directeur de thèses
Séville Svetlana
Svetlana.Seville@u-bordeaux-montaigne.fr
MCF
Shao Baoqing
Baoqing.Shao@u-bordeaux-montaigne.fr
MCF
Srebro Milivojko
Milivojko.Srebro@u-bordeaux-montaigne.fr
MCFHC
TSIMBIDY Myriam
myriam.tsimbidy@u-bordeaux-montaigne.fr
PR2
VINTENON Alice
alice.vintenon@u-bordeaux-montaigne.fr
MCF
WELFRINGER Arnaud
arnaud.welfringer@u-bordeaux-montaigne.fr
MCF