annuaire pages blanches
Consultation

 

 

 

UFR sciences des territoires et de la communication > Département Géographie, Science de l'Espace et du Territoire

Effectif : 153 personnes
Alcouffe-Ba Brigitte
Adresse électronique :
Chargée d'enseignement vacataire
AMAT Guillaume
Adresse électronique :
hébergé
Amelot Xavier
Adresse électronique :
Co-responsable Master Dévelopement des Territoires Qualité et Origine des Produits (DTQOP)
Tél. : 05 56 84 34 25
André-Lamat Véronique
Adresse électronique :
Enseignant-chercheur
Tél. : 05 57 12 62 85
AUBARD AUDREY
Adresse électronique :
Chargée d'enseignement vacataire
AUDIVERT CHRISTOPHE
Adresse électronique :
Chargé d'enseignement vacataire
BAHS NATANIEL
Adresse électronique :
chargé d'enseignement vacataire
Ballesta Olivier
Adresse électronique :
Enseignant-chercheur
Tél. : 05 57 12 61 13
Bureau : G 309
Banzo Marie-Thérèse
Adresse électronique :
Enseignant-chercheur
BARBAT GUILLAUME
Adresse électronique :
Chargé de cours
BAZILLE FRÉDÉRIC
Adresse électronique :
chargé d'enseignement vacataire
BERGEOT VINCENT
Adresse électronique :
Chargé d'enseignement vacataire
Bergey Christine
Adresse électronique :
Chargée de cours
Borde Corinne
Adresse électronique :
IEP Bordeaux
Borde Laurent
Adresse électronique :
Chargé de cours
BOUDE ELODIE
Adresse électronique :
Bouju Sophie
Adresse électronique :
Enseignant-chercheur
Tél. : 05 57 12 61 08
Bureau : E 106
BRÉZAULT ÉLOÏSE
Adresse électronique :
Chargée d'enseignement vacataire
BRIANT Carine
Adresse électronique :
hébergée
BUIRE CHLOÉ
Adresse électronique :
BUJOSA-GARBOLINO Nathalie
Adresse électronique :
hébérgée
Calas Bernard
Adresse électronique :
Responsable du Master of African studies Bordeaux-Bayreuth - Double Diplôme
Tél. : 05 57 12 61 14
Bureau : G 309
CALLEN BORIS
Adresse électronique :
CAMPAIGNOLLES Isabelle
Adresse électronique :
hébergée
Cardebat Jean-Marie
Adresse électronique :
Chargé de cours
Caron Karine
Adresse électronique :
IEP Bordeaux
Catinel Etienne
Adresse électronique :
Chargé de cours
Chambaud François
Adresse électronique :
Chargé de cours
CHAUTARD VINCENT
Adresse électronique :
Chargé de cours
Collignon Béatrice
Adresse électronique :
Enseignant-chercheur
Couderchet Laurent
Adresse électronique :
Enseignant-chercheur
Tél. : 05 57 12 61 12
Coudré Diane
Adresse électronique :
Bordeaux IEP
DAVID FRANCK
Adresse électronique :
Chargé d'enseignement vacataire
DEBIEN KELLIE
Adresse électronique :
chargée d'enseignement vacataire
DELABOUERE Louis-Julien
Adresse électronique :
herbergé
Démettre Lucie
Adresse électronique :
Detchessahar Henri
Adresse électronique :
Chargé de cours
DOIRET SOPHIE
Adresse électronique :
Chargée d'enseignement vacataire
DOMENC CÉLINE
Adresse électronique :
chargée d'enseignement vacataire
DREVET PIERRE-HENRI
Adresse électronique :
Chargé d'enseignement vacataire
DUBROCA CLAIRE
Adresse électronique :
Chargée de cours
Dubrul Alexis
Adresse électronique :
Chargé de cours
DUC MARINE
Adresse électronique :
Doctorante contractuelle
Dufeal Marina
Adresse électronique :
Co-responsable du Master Médiation territoriale : Images et Expérimentation (MIME)
Bureau : E 106
DUPRAT LAURENCE
Adresse électronique :
chargée d'enseignement vacataire
Duquenne Luc
Adresse électronique :
Chargé de cours
DUVIELLA NATHALIE
Adresse électronique :
Chargée de cours
ENAULT CYRIL
Adresse électronique :
Chargé d'enseignement vacataire
FAUCON CORALINE
Adresse électronique :
Doctorante contractuelle
Faulon Marie
Adresse électronique :
Favreau Bernadette
Adresse électronique :
Chargée de cours
Favreau Gilles
Adresse électronique :
Chargé de cours
Felonneau Marie-Line
Adresse électronique :
Chargée de cours
Froissart Yves
Adresse électronique :
Chargé de cours
Gassiat-Sanguinet Anne
Adresse électronique :
Chargée de cours
GENDRON Cécile
Adresse électronique :
Intervenant ESPE
GEORIS-CREUSEVEAU Jade
Adresse électronique :
hébergée
GINTER ZOÉ
Adresse électronique :
Chargée d'enseignement vacataire
GIORDANA JEAN-LUC
Adresse électronique :
Chargé d'enseignement vacataire
Gombert Sandrine
Adresse électronique :
Responsable Master Ecologie Humaine
Goreau Anthony
Adresse électronique :
Chargé de cours
Grigaut Guillaume
Adresse électronique :
Chargé de cours
Guerlesquin Corinne
Adresse électronique :
Chargée de cours
GUILLAUME CéDRIC
Adresse électronique :
Guyot Sylvain
Adresse électronique :
Co-responsable du Master Médiation territoriale : Images et Expérimentation (MIME)
HAUTDIDIER BAPTISTE
Adresse électronique :
Chargé de cours
Tél. : 05 57 89 01 90
HENRY JAMILA
Adresse électronique :
chargée d'enseignement vacataire
HOFFMANN Frédéric
Adresse électronique :
Administrateur provisoire du département de géographie
Tél. : 05 57 12 61 11
Bureau : F 108
Hoyaux André-Frédéric
Adresse électronique :
Enseignant-chercheur
Tél. : 05 57 12 61 09
HUERTA NINON
Adresse électronique :
Doctorant-Moniteur
Bureau : G 305
JAOUEN PHILIPPE
Adresse électronique :
Chargé d'enseignement vacataire
Jeannenot Camille
Adresse électronique :
Chargée de cours
Joly Patricia
Adresse électronique :
IEP Bordeaux
JOUFFROY MATTHIEU
Adresse électronique :
Chargé d'enseignement vacataire
Kociemba Valérie
Adresse électronique :
Responsable de la LPro Valorisation, animation et médiation des territoires ruraux (VAMTR)
Tél. : 05 57 12 61 08
Bureau : G 309
Labarrière Marie-Pierre
Adresse électronique :
IEP Bordeaux
LAMOURE LENKA
Adresse électronique :
Chargée de cours
Landat Claire
Adresse électronique :
Chargée de cours
LAURIER SÉBASTIEN
Adresse électronique :
Chargé d'enseignement vacataire
LAVILLE THIBAULT
Adresse électronique :
chargé d'enseignement vacataire
LE GOFF MARIE LAURE
Adresse électronique :
Chargée d'enseignement vacataire
LELEU SOPHIE
Adresse électronique :
Lemoigne Nicolas
Adresse électronique :
Co-responsable Master Dévelopement des Territoires Qualité et Origine des Produits (DTQOP)
Bureau : E 106
LEON CHRISTOPHE
Adresse électronique :
Chargé de cours
Lesbats Michel
Adresse électronique :
Chargé de cours
L'Espagnol Thierry
Adresse électronique :
Chargé de cours
LHOMET ETIENNE
Adresse électronique :
Chargé d'enseignement vacataire
LOUPIT MARC
Adresse électronique :
Chargé de cours
Malfait Jean-Jacques
Adresse électronique :
Chargé de cours
MANAUD Gérard
Adresse électronique :
Enseignant ESPE
MANDOUZE DANIEL
Adresse électronique :
Chargé de cours
MANSION AURORE
Adresse électronique :
Chargée d'enseignement vacataire
Marius Kamala
Adresse électronique :
Enseignant-chercheur
Tél. : 05 57 12 61 09
Bureau : G 302
Martegoute Jean-Claude
Adresse électronique :
Chargé de cours
MARTIN GRÉGORY
Adresse électronique :
Chargé de cours
Marulaz Virginie
Adresse électronique :
Chargée de cours
MAURIN JEAN LUC
Adresse électronique :
Chargé de cours
Mellac Marie
Adresse électronique :
Responsable de la licence de géographie
Bureau : F 106
MERCIER Charles
Adresse électronique :
Chargé de cours
Meyer Anne-Marie
Adresse électronique :
Directrice Adjointe de l'UFR STC
Tél. : 05 57 12 44 38
Bureau : F 112
MILLET MARIE-CÉCILE
Adresse électronique :
Chargée d'enseignement vacataire
MONTASTIER LISE
Adresse électronique :
Chargée de cours
Morlet Olivier
Adresse électronique :
Chargé de cours
MOUSSELIN GUILHEM
Adresse électronique :
Chargé d'enseignement vacataire
Nageleisen Sébastien
Adresse électronique :
Enseignant-chercheur
Tél. : 05 56 84 68 41
NAVROT CATHERINE
Adresse électronique :
Chargée d'enseignement vacataire
Ndiaye Abdourahmane
Adresse électronique :
Ndiaye Mbaye
Adresse électronique :
NERCAM SONIA
Adresse électronique :
Chargée de cours
NOUCHER MATTHIEU
Adresse électronique :
Chargé de cours
Tél. : 05 56 84 82 06
Ohl Nicolas
Adresse électronique :
Chargé de cours
Pain Cédric
Adresse électronique :
Chargé de cours
PALARIC LYDIE
Adresse électronique :
Chargée d'enseignement vacataire
Paredes Martinez Ernesto
Adresse électronique :
Chargé de cours
PAVIE Adrien
Adresse électronique :
hébergé
Peccoud Anna
Adresse électronique :
Chargée de cours
PERRIN COLINE
Adresse électronique :
Chargé d'enseignement vacataire
PICARD JULIE
Adresse électronique :
Intervenante ESPE
PIGANIOL VICTOR
Adresse électronique :
Doctorant contractuel
POSSEME Marie-Pierre
Pupier-Dauchez Solange
Adresse électronique :
Responsable mobilité département Géographie
Bureau : E 106
QUESADA ROMAIN
Adresse électronique :
RACAUD SYLVAIN
Adresse électronique :
Enseignant-chercheur
RAZER NOLWENN
Adresse électronique :
Chargée d'enseignement vacataire
Réjalot Michel
Adresse électronique :
Responsable Agrégation
Bureau : F 100
REKACEWICZ PHILIPPE
Adresse électronique :
Chargé d'enseignement vacataire
Richard-Schott Florence
Adresse électronique :
Intervenant ESPE
RODTS SÉBASTIEN
Adresse électronique :
Chargé d'enseignement vacataire
Rollan Françoise
Adresse électronique :
Directeur de recherche / EEE
Tél. : 05 56 84 68 24
Bureau : MSHA
Rosier Karine
Adresse électronique :
Enseignant-chercheur
Tél. : 05 57 12 45 36
Bureau : F 100
ROUSSELOT JOëL
Adresse électronique :
Chargé de cours
Sacareau Isabelle
Adresse électronique :
Enseignant-chercheur
SALBERT VINCENT
Adresse électronique :
chargée d'enseignement vacataire
SALINAS KRALJEVICH PABLO
Adresse électronique :
Chargé de cours
Sarraute Eric
Adresse électronique :
Responsable Master MEEF Histoire-Géographie
Tél. : 05 57 12 61 14
Bureau : G 309
Schirmer Raphaël
Adresse électronique :
Enseignant-chercheur
Bureau : F 100
Schoumaker Ghislaine
Adresse électronique :
Chargée de cours
SENNES VINCENT
Adresse électronique :
Chargé de cours
Sirven Nicolas
Adresse électronique :
Chargé de cours
SOUBAIGNE JEAN-BAPTISTE
Adresse électronique :
Chargé de cours
Soumastre Serge
Adresse électronique :
Chargé de cours
Surmont Emmanuelle
Adresse électronique :
Szcezepan Nicolas
Adresse électronique :
Chargé de cours
THEILLOUT AMANDINE
Adresse électronique :
Thibaud Benedicte
Adresse électronique :
Responsable master interdisciplinaire des dynamiques africaines (MIDAF)
Bureau : G 302
Vaucelle Sandrine
Adresse électronique :
Responsable du master Gestion territoriale du developpement durable (GTDD)
Bureau : E 106
Velasco-Graciet Hélène
Adresse électronique :
Enseignant-chercheur
Vende Céline
Adresse électronique :
Chargée de cours
VIDIL NICOLAS
Adresse électronique :
Chargé d'enseignement vacataire
VILLEZ CHARLOTTE
Adresse électronique :
Vivet Jeanne
Adresse électronique :
Maître de Conférences
Westerveld Rosie
Adresse électronique :
Chargée de cours
YOUNSA HAROUNA HASSANE
Adresse électronique :
Chargé d'enseignement vacataire