annuaire pages blanches
Consultation

 

 

 

UFR sciences des territoires et de la communication

Téléphone
05 57 12 62 80 ou 05 57 12 62 79
Télécopie
05 57 12 45 33
Adresse
1er étage
Bâtiment G
Domaine Universitaire
Esplanade des Antilles
33607
PESSAC Cedex
Courrier électronique
Effectif : 545 personnes
Escadafal Alain
Adresse électronique :
Directeur de l'UFR STC
Tél. : 05 57 12 47 07
Bureau : F 114
Meyer Anne-Marie
Adresse électronique :
Directrice Adjointe de l'UFR STC
Tél. : 05 57 12 44 38
Bureau : F 112

Pôle Affaires générales

Effectif : 8 personnes
Silva Bernadette
Adresse électronique :
Responsable pôle Affaires Générales
Tél. : 05 57 12 62 77
Bureau : G 119

Bureau logistique

Effectif : 2 personnes
CAMBRONNE Lucie
Adresse électronique :
Responsable bureau logistique
Tél. : 05 57 12 44 47
Bureau : G 114
LE GUELLEC Sandrine
Adresse électronique :
Gestionnaire bureau logistique
Tél. : 05 57 12 15 88
Bureau : G 114

Bureau service général et finances

Effectif : 2 personnes
Videau Armand
Adresse électronique :
Responsable bureau Service Général et Finances
Tél. : 05 57 12 46 24
Bureau : G 117
Collet Sylvain

Espace accueil

Téléphone
05 57 12 62 80 ou 62 79 ou 45 32
Adresse
1er
G
Esplanade des Antilles
Domaine universitaire
33607
PESSAC
Courrier électronique
Effectif : 3 personnes
FOURNIER Annie
Adresse électronique :
Accueil UFR STC
Tél. : 05 57 12 62 80
Bureau : G 110
Gobert Remond Sonia
Adresse électronique :
Accueil UFR STC
Tél. : 05 57 12 62 79
Bureau : G 110
MERZ Florence
Adresse électronique :
Accueil UFR STC
Bureau : G 110

Pôle études

Effectif : 11 personnes
Sire Céline
Adresse électronique :
Responsable Administrative Pôle Etudes
Tél. : 05 57 12 46 50
Bureau : G 104

Bureau accompagnement aux études

Effectif : 0 personnes

Bureau des masters et des formations professionnelles

Effectif : 6 personnes
Arcelin David
Adresse électronique :
Responsable Bureau Masters
Tél. : 05 57 12 46 77
Bureau : G 102
Biau Karine
Adresse électronique :
Bureau Masters Géographie
Tél. : 05 57 12 45 42
Bureau : G 109
Darracq Olivier
Adresse électronique :
Bureau des masters et des formations professionnelles
Tél. : 05 57 12 61 21
Bureau : G 111
LONGUET LEONTINE
Adresse électronique :
Bureau Masters Géographie
Tél. : 05 57 12 45 42
Bureau : G 109
Moreau Nathalie
Adresse électronique :
Bureau Masters Aménagement
Tél. : 05 57 12 45 18
Bureau : G 113
Waterlot Nathalie
Adresse électronique :
Bureau Masters ISIC
Tél. : 05 57 12 62 78
Bureau : G 107

Bureau licences

Effectif : 4 personnes
Audubert Joelle
Adresse électronique :
Bureau Licences ISIC et C2i
Tél. : 05 57 12 45 71
Bureau : G 112
GUERITTE VALERIE
Adresse électronique :
Bureau Licences Géographie et Aménagement
Tél. : 05 57 12 44 41
Bureau : G 108
Mer Nathalie
Adresse électronique :
Bureau Licences ISIC
Tél. : 05 57 12 44 59
Bureau : G 112
Rollando Gaëlle
Adresse électronique :
Responsable Bureau Licences
Tél. : 05 57 12 62 76
Bureau : G 106

Département Géographie, Science de l'Espace et du Territoire

Effectif : 209 personnes
AHMED MAïLYS
Adresse électronique :
Alcouffe-Ba Brigitte
Adresse électronique :
Chargée d'enseignement vacataire
AMAT Guillaume
Adresse électronique :
hébergé
Amelot Xavier
Adresse électronique :
Co-responsable Master Dévelopement des Territoires Qualité et Origine des Produits (DTQOP)
Tél. : 05 56 84 34 25
André-Lamat Véronique
Adresse électronique :
Responsable du parcours de master INTEX Médiation environnementale
Tél. : 05 57 12 62 85
Bureau : F 106
AUBARD AUDREY
Adresse électronique :
Chargée d'enseignement vacataire
AUDIVERT CHRISTOPHE
Adresse électronique :
Chargé d'enseignement vacataire
Auly Teddy
Adresse électronique :
Chargé d'enseignement vacataire
BAHS NATANIEL
Adresse électronique :
chargé d'enseignement vacataire
Ballesta Olivier
Adresse électronique :
Enseignant-chercheur
Tél. : 05 57 12 61 13
Bureau : G 309
BALLET JéRôME
Adresse électronique :
Chargé d'enseignement vacataire
BANOS VINCENT
Adresse électronique :
Chargé de cours
Banzo Marie-Thérèse
Adresse électronique :
Enseignant-chercheur
BARBAT GUILLAUME
Adresse électronique :
Chargé de cours
BAZILLE FRÉDÉRIC
Adresse électronique :
chargé d'enseignement vacataire
BERGEOT VINCENT
Adresse électronique :
Chargé d'enseignement vacataire
Bergey Christine
Adresse électronique :
Chargée de cours
Beurois Christophe
Adresse électronique :
Chargé de cours
BLANC Pierre
Adresse électronique :
BLAZEK MARTIN
Adresse électronique :
Chargé de cours
Bodin Marie
Adresse électronique :
Chargée de cours
Borde Corinne
Adresse électronique :
IEP Bordeaux
Borde Laurent
Adresse électronique :
Chargé de cours
BOUDE ELODIE
Adresse électronique :
Bouju Sophie
Adresse électronique :
Enseignant-chercheur
Tél. : 05 57 12 61 08
Bureau : E 106
BOURRE ALEXANDRE
Adresse électronique :
Chargé de cours
BRIANT Carine
Adresse électronique :
hébergée
BUIRE CHLOÉ
Adresse électronique :
BUJOSA-GARBOLINO Nathalie
Adresse électronique :
hébérgée
Calas Bernard
Adresse électronique :
Responsable du Master of African studies Bordeaux-Bayreuth - Double Diplôme
Tél. : 05 57 12 61 14
Bureau : G 309
CALLEN BORIS
Adresse électronique :
CAMBON ANAËLLE
Adresse électronique :
Chargée de cours
CAMPAIGNOLLES Isabelle
Adresse électronique :
hébergée
Cardebat Jean-Marie
Adresse électronique :
Chargé de cours
Caron Karine
Adresse électronique :
IEP Bordeaux
Catinel Etienne
Adresse électronique :
Chargé de cours
CAVATORE JOHANNA
Adresse électronique :
Chargée de cours
Cazenabe Hervé
Adresse électronique :
Chargé de cours
Chadanson Jean-Christophe
Adresse électronique :
Chargé de cours
Chambaud François
Adresse électronique :
Chargé de cours
CHARLERY DE LA MASSELIERE Bernard
Adresse électronique :
Chargé de cours
CHAUTARD VINCENT
Adresse électronique :
Chargé de cours
COHEN GREGORY
Adresse électronique :
Collignon Béatrice
Adresse électronique :
Enseignant-chercheur
Comelli Cécila
Adresse électronique :
Chargée d'enseignement vacataire
CORBET ALICE
Adresse électronique :
Cornillier Claire
Adresse électronique :
Chargée de cours
COSTA DOS SANTOS DAMIEN
Adresse électronique :
Couderchet Laurent
Adresse électronique :
Enseignant-chercheur
Tél. : 05 57 12 61 12
Coudré Diane
Adresse électronique :
Bordeaux IEP
DARBON DOMINIQUE
Adresse électronique :
Chargé de cours
DEBIEN KELLIE
Adresse électronique :
chargée d'enseignement vacataire
DELABOUERE Louis-Julien
Adresse électronique :
herbergé
DELERUE FLORIAN
Adresse électronique :
Démettre Lucie
Adresse électronique :
Responsable master MEEF
Tél. : 05 57 12 61 14
Bureau : G 309
Detchessahar Henri
Adresse électronique :
Chargé de cours
DIDIER Yohann
Adresse électronique :
Chargé de cours
DOIRET SOPHIE
Adresse électronique :
Chargée d'enseignement vacataire
DOMENC CÉLINE
Adresse électronique :
chargée d'enseignement vacataire
DREVET PIERRE-HENRI
Adresse électronique :
Chargé d'enseignement vacataire
DUBROCA CLAIRE
Adresse électronique :
Chargée de cours
Dubrul Alexis
Adresse électronique :
Chargé de cours
DUC MARINE
Adresse électronique :
Doctorante contractuelle
Dufeal Marina
Adresse électronique :
Responsable parcours master INTEX réalisation d'images géographiques, fixes & animées
Bureau : E 106
DUPRAT LAURENCE
Adresse électronique :
chargée d'enseignement vacataire
Duquenne Luc
Adresse électronique :
Chargé de cours
DUSSARPS CLEMENT
Adresse électronique :
Chargé de cours
DUVIELLA NATHALIE
Adresse électronique :
Chargée de cours
ENAULT CYRIL
Adresse électronique :
Chargé d'enseignement vacataire
Esquer Catherine
Adresse électronique :
Chargée de cours
FAUCON CORALINE
Adresse électronique :
Doctorante contractuelle
FAULON Marie
Adresse électronique :
Favreau Bernadette
Adresse électronique :
Chargée de cours
Favreau Gilles
Adresse électronique :
Chargé de cours
Felonneau Marie-Line
Adresse électronique :
Chargée de cours
Fontan Benjamin
Adresse électronique :
Chargé de cours
Froissart Yves
Adresse électronique :
Chargé de cours
FRONTERA CÉLINE
Adresse électronique :
GALLARINO AURORE
Adresse électronique :
chargée d'enseignement vacataire
GARREAU JEAN-JAMES
Adresse électronique :
chargé d'enseignement vacataire
Gassiat-Sanguinet Anne
Adresse électronique :
Chargée de cours
GENDRON Cécile
Adresse électronique :
Intervenant ESPE
GEORIS-CREUSEVEAU Jade
Adresse électronique :
hébergée
GIORDANA JEAN-LUC
Adresse électronique :
chargé d'enseignement vacataire
Gombert Sandrine
Adresse électronique :
Responsable Master Ecologie Humaine
Gomez Laurent
Adresse électronique :
Chargé de cours
Goreau Anthony
Adresse électronique :
Chargé de cours
Greaume Cyrille
Adresse électronique :
Chargée de cours
Grigaut Guillaume
Adresse électronique :
Chargé de cours
Guerlesquin Corinne
Adresse électronique :
Chargée de cours
GUGLIELMETTI JADE
Adresse électronique :
GUILLAUME CéDRIC
Adresse électronique :
Guyot Sylvain
Adresse électronique :
Enseignant-chercheur
HAUTDIDIER BAPTISTE
Adresse électronique :
Chargé de cours
Tél. : 05 57 89 01 90
HENRY JAMILA
Adresse électronique :
chargée d'enseignement vacataire
HOFFMANN Frédéric
Adresse électronique :
Administrateur provisoire du département de géographie
Tél. : 05 57 12 61 11
Bureau : F 108
Hoyaux André-Frédéric
Adresse électronique :
Reponsable de la licence Géographie
Tél. : 05 57 12 61 09
Bureau : F 106
Huerta Ninon
Adresse électronique :
Doctorant-Moniteur
Bureau : G 305
INCHAUSPE INAKI
Adresse électronique :
Chargé de cours
Inza Béatrice
Adresse électronique :
Chargée de cours
Jacquemet Etienne
Adresse électronique :
Chargé d'enseignement vacataire
Jeannenot Camille
Adresse électronique :
Chargée de cours
Joly Patricia
Adresse électronique :
IEP Bordeaux
JOUFFROY MATTHIEU
Adresse électronique :
Chargé d'enseignement vacataire
Kociemba Valérie
Adresse électronique :
Responsable de la LPro Valorisation, animation et médiation des territoires ruraux (VAMTR)
Tél. : 05 57 12 61 08
Bureau : G 309
Labarrière Marie-Pierre
Adresse électronique :
IEP Bordeaux
Lafosse Benoît
Adresse électronique :
Chargé de cours
LAFOURCADE ANNE
Adresse électronique :
Lalande Didier
Adresse électronique :
Chargé de cours
LAMOURE LENKA
Adresse électronique :
Chargée de cours
Landat Claire
Adresse électronique :
Chargée de cours
LAUX CLAIRE
Adresse électronique :
Chargée d'enseignement vacataire
LAVILLE THIBAULT
Adresse électronique :
chargé d'enseignement vacataire
LELEU SOPHIE
Adresse électronique :
Lemoigne Nicolas
Adresse électronique :
Co-responsable Master Dévelopement des Territoires Qualité et Origine des Produits (DTQOP)
Bureau : E 106
LEON CHRISTOPHE
Adresse électronique :
Chargé de cours
Lesbats Michel
Adresse électronique :
Chargé de cours
L'Espagnol Thierry
Adresse électronique :
Chargé de cours
LHOMET ETIENNE
Adresse électronique :
Chargé d'enseignement vacataire
Londeix Olivier
Adresse électronique :
Loth Elisabeth
Adresse électronique :
Chargé de cours
LOUPIT MARC
Adresse électronique :
Chargé de cours
Malfait Jean-Jacques
Adresse électronique :
Chargé de cours
Mames Jean-Yves
Adresse électronique :
Chargé de cours
MANAUD Gérard
Adresse électronique :
Enseignant ESPE
MANDOUZE DANIEL
Adresse électronique :
Chargé de cours
MANSION AURORE
Adresse électronique :
Chargée d'enseignement vacataire
Marius Kamala
Adresse électronique :
Enseignant-chercheur
Tél. : 05 57 12 61 09
Bureau : G 302
Martegoute Jean-Claude
Adresse électronique :
Chargé de cours
MARTIN GRÉGORY
Adresse électronique :
Chargé de cours
Marulaz Virginie
Adresse électronique :
Chargée de cours
Mauboussin Thierry
Adresse électronique :
Chargé de cours
MAURIN JEAN LUC
Adresse électronique :
Chargé de cours
MCWEY Pierce
Adresse électronique :
Chargé de cours
Mellac Marie
Adresse électronique :
Responsable de la licence de géographie
Bureau : F 106
MERCIER Charles
Adresse électronique :
Chargé de cours
Meyer Anne-Marie
Adresse électronique :
Directrice Adjointe de l'UFR STC
Tél. : 05 57 12 44 38
Bureau : F 112
MILLET MARIE-CÉCILE
Adresse électronique :
Chargée de cours
MONSEIGNE NICOLAS
Adresse électronique :
Chargé de cours
MONTASTIER LISE
Adresse électronique :
Chargée de cours
Morlan Annabelle
Adresse électronique :
Chargée de cours
Morlet Olivier
Adresse électronique :
Chargé de cours
MOUSSELIN GUILHEM
Adresse électronique :
Chargé d'enseignement vacataire
Nageleisen Sébastien
Adresse électronique :
Enseignant-chercheur
Tél. : 05 56 84 68 41
NAVROT CATHERINE
Adresse électronique :
Chargée de cours
Ndiaye Abdourahmane
Adresse électronique :
Ndiaye Mbaye
Adresse électronique :
chargé de cours
NERCAM SONIA
Adresse électronique :
Chargée de cours
Ngo Bagal Monique
Adresse électronique :
Chargé de cours
NOUCHER MATTHIEU
Adresse électronique :
Chargé de cours
Tél. : 05 56 84 82 06
Ohl Nicolas
Adresse électronique :
Chargé de cours
Ollivier Clémentine
Adresse électronique :
Chargée de cours
Pain Cédric
Adresse électronique :
Chargé de cours
PALVADEAU OLIVIER
Adresse électronique :
Chargé de cours
Paredes Martinez Ernesto
Adresse électronique :
Chargé de cours
PAVIE Adrien
Adresse électronique :
hébergé
Peccoud Anna
Adresse électronique :
Chargée de cours
PELLEGRIN JEAN-CHRISTOPHE
Adresse électronique :
Chargé de cours
PENDANX MARIE
Adresse électronique :
Pepin Frédéric
Adresse électronique :
Chargé de cours
PERRIN COLINE
Adresse électronique :
Chargé d'enseignement vacataire
Petit Emmanuelle
Adresse électronique :
Chargée de cours
PICARD JULIE
Adresse électronique :
Intervenante ESPE
PIGANIOL VICTOR
Adresse électronique :
Doctorant contractuel
Pupier-Dauchez Solange
Adresse électronique :
Responsable mobilité département Géographie
Bureau : E 106
QUESADA ROMAIN
Adresse électronique :
RACAUD SYLVAIN
Adresse électronique :
Enseignant-chercheur
RACHMUHL VIRGINIE
Adresse électronique :
Chargée d'enseignement vacataire
RAYMOND ALAIN
Adresse électronique :
Chargé de cours
Réjalot Michel
Adresse électronique :
Responsable Agrégation
Bureau : F 100
REKACEWICZ PHILIPPE
Adresse électronique :
REY LESCURE LÉA
Adresse électronique :
RIBEAU BENJAMIN
Adresse électronique :
Ricard Michel
Adresse électronique :
chargé d'enseignement vacataire
Richard-Schott Florence
Adresse électronique :
Intervenant ESPE
Robinet Julien
Adresse électronique :
Chargé de cours
RODTS SÉBASTIEN
Adresse électronique :
Chargé d'enseignement vacataire
Rollan Françoise
Adresse électronique :
Directeur de recherche / EEE
Tél. : 05 56 84 68 24
Bureau : MSHA
Rosier Karine
Adresse électronique :
Enseignant-chercheur
Tél. : 05 57 12 45 36
Bureau : F 100
Rossignol Jean-Yves
Adresse électronique :
Chargé de cours
Rousselot Joël
Adresse électronique :
Chargé de cours
Sacareau Isabelle
Adresse électronique :
Enseignant-chercheur
SALBERT VINCENT
Adresse électronique :
chargée d'enseignement vacataire
SALINAS KRALJEVICH PABLO
Adresse électronique :
Chargé de cours
Sarraute Eric
Adresse électronique :
Responsable Master MEEF Histoire-Géographie
Tél. : 05 57 12 61 14
Bureau : G 309
SARRAZIN ÉMILIE
Adresse électronique :
Chargée d'enseignement vacataire
SCHAR Adèle
Adresse électronique :
Chargée d'enseignement vacataire
Schirmer Raphaël
Adresse électronique :
Enseignant-chercheur
Bureau : F 100
Schoumaker Ghislaine
Adresse électronique :
Chargée de cours
SENNES VINCENT
Adresse électronique :
Chargé de cours
Sentenac France
Adresse électronique :
Chargée de cours
Sirven Nicolas
Adresse électronique :
Chargé de cours
SONNEMANN GUIDO
Adresse électronique :
chargé d'enseignement vacataire
SOUBAIGNE JEAN-BAPTISTE
Adresse électronique :
Chargé de cours
Soumastre Serge
Adresse électronique :
Chargé de cours
SOW CHEIKH TIDIANE
Adresse électronique :
Chargé de cours
Sumalavia Ricardo
Adresse électronique :
Chargé de cours UE Espagnol
Surmont Emmanuelle
Adresse électronique :
Szcezepan Nicolas
Adresse électronique :
Chargé de cours
Thibaud Benedicte
Adresse électronique :
Responsable master interdisciplinaire des dynamiques africaines (MIDAF)
Bureau : G 302
TUDAL GWENAëLLE
Adresse électronique :
Vaucelle Sandrine
Adresse électronique :
Responsable du master Gestion territoriale du developpement durable (GTDD)
Bureau : E 106
Velasco-Graciet Hélène
Adresse électronique :
Enseignant-chercheur
Vende Céline
Adresse électronique :
Chargée de cours
VIDIL NICOLAS
Adresse électronique :
Chargé d'enseignement vacataire
VILLEZ CHARLOTTE
Adresse électronique :
Vivet Jeanne
Adresse électronique :
Maître de Conférences
Westerveld Rosie
Adresse électronique :
Chargée de cours
YOUNSA HAROUNA HASSANE
Adresse électronique :
Chargé d'enseignement vacataire

Département Sciences de l'Information et de la Communication (ISIC)

Effectif : 167 personnes
AGUILAR TOM
Adresse électronique :
Chargé de cours
Akam Noble
Adresse électronique :
Maître de Conférences
Tél. : 05 56 84 68 13
Bureau : MSHA 35
Alexander Andrea
Adresse électronique :
Chargée d'enseignement vacataire
AMYOT JEAN-JACQUES
Adresse électronique :
Chargé de cours
ANNESE ANNE-SOPHIE
Adresse électronique :
Chargée de cours
ANSELME JULIEN
Adresse électronique :
PAST ISIC
Bureau : E 111
ANTIGNY JEAN-YVES
Adresse électronique :
Chargé de cours
ARNAUD FRÉDÉRIC
Adresse électronique :
Chargé de cours
ARRUYER JOEFFREY
Adresse électronique :
Chargé de cours
Ayroulet Nathalie
Adresse électronique :
Chargée de cours
BACULARD GUY
Adresse électronique :
Chargé de cours
BAGUR MARC
Adresse électronique :
Chargé d'enseignement vacataire
BAHS NATANIEL
Adresse électronique :
Bahuaud Myriam
BAREYT HELENE
Adresse électronique :
Chargée d'enseignement vacataire
Baudry Patrick
Adresse électronique :
Enseignant-Chercheur
Bureau : E 107
BEAUJARDIN Didier
Adresse électronique :
PAST
Bureau : E 103C
BEDIN LAURE
Adresse électronique :
Chargé de cours
BELLEST FRANçOIS-XAVIER
Adresse électronique :
Chargé de cours
BELLOUIN-VOLANT MARINA
Adresse électronique :
Chargée de cours
Ben Henda Mokhtar
Adresse électronique :
Enseignant-chercheur
Tél. : 06 60 14 33 87
Bureau : E 111
BENYOUSSEF AADEL
Adresse électronique :
Chargé de cours
Tél. : 05 56 07 23 33
BERRAHIL FABRICE
BILLONDEAU ALINE
Adresse électronique :
BODIN FRANCOIS-XAVIER
BOELENS RENÉ
Adresse électronique :
Bomboy Alice
Adresse électronique :
Chargée d'enseignement vacataire
BONTE ORIANE
Adresse électronique :
Borde Corinne
Adresse électronique :
IEP Bordeaux
BORDES ALEXANDRE
Adresse électronique :
Chargé de cours
Bostan Pedraam
Adresse électronique :
Formateur de langues
Bureau : G 105
Bourdaa Mélanie
Adresse électronique :
Responsable Master Conception de projet numérique et multimédia (CPNM)
Tél. : 05 57 12 62 36
Bureau : E 109
BRILLOT PIERRE
Adresse électronique :
BULTEL CHRISTOPHE
Adresse électronique :
Chargé de cours
CAMBORDE OCÉANE
Adresse électronique :
Camous Raphaëlle
Adresse électronique :
Chargée de cours
Carayol Valérie
Adresse électronique :
Enseignant-chercheur
Caron Karine
Adresse électronique :
IEP Bordeaux
CAUDEN JÉRÉMY
Adresse électronique :
CAZEAUX JEAN-FRANçOIS
Adresse électronique :
CHABRIER NICOLAS
Adresse électronique :
Chargé d'enseignement vacataire ISIC
Chambrier Claire
Adresse électronique :
Chargée de cours
CHARBONNIER LÉNI
Adresse électronique :
CHARLES DELPHINE
Adresse électronique :
Chargée de cours
CHARLIER AUDE
Adresse électronique :
CHATENET LUDOVIC
Adresse électronique :
ATER
Cheval Jean-Jacques
Adresse électronique :
Enseignant-chercheur
Tél. : 05 56 84 45 73
Bureau : MSHA
CHEVILLOT LAURENCE
Adresse électronique :
Chargée d'enseignement vacataire
CHOTARD ANTOINE
Adresse électronique :
Chargé de cours
CLOCHARD SÉVERINE
Adresse électronique :
Chargée d'enseignement vacataire
COLOMBO FABIEN
Adresse électronique :
Agent temporaire vacataire
CONGY ANTONIN
Adresse électronique :
Chargé d'enseignement vacataire
Cormerais Franck
Adresse électronique :
Responsable master Document numerique et humanité digitale (DNHD)
Bureau : E 111
CURTAT-CADET SHIRLEY
Adresse électronique :
Chargée d'enseignement vacataire
Damome Etienne
Adresse électronique :
Directeur délégué/Resp. Master Stratégie et politique de communication
Tél. : 05 57 12 46 64
Bureau : E 103B
Dangles Philippe
Adresse électronique :
Chargé de cours
DAVERAT XAVIER
Adresse électronique :
Chargé de cours
DE TIENDA LUC
Adresse électronique :
Chargé de cours
DENIS GABRIELLE
Adresse électronique :
Chargée d'enseignement vacataire
DESSE Alexandre
Adresse électronique :
Chargé de cours
Destal Corinne
Adresse électronique :
Co-responsable licence Infocom et doubles diplômes infocom-anglais, infocom-allemand, infocom-espagnol
Tél. : 05 57 12 45 01
Bureau : F 105
DETRIE MAYLIS
Adresse électronique :
Chargée d'enseignement vacataire
DOREY ELSA
Adresse électronique :
Chargé de cours
DORON MARIE
Adresse électronique :
DUPONT ORIANNE
Adresse électronique :
Dupont Willy
Adresse électronique :
Chargé de cours
Tél. : 06 42 20 57 90
DUPOUY LAURENCE-MARINE
Adresse électronique :
DUPRE DELPHINE
Adresse électronique :
Chargée de Cours
DUPUIS-LOIZEAU CHARLOTTE
Adresse électronique :
Chargée de cours
DUSSARPS CLEMENT
Adresse électronique :
Chargé de cours
ESCOLIN ISABELLE
Adresse électronique :
Chargée d'enseignement vacataire
FAGET Ségolène
Adresse électronique :
PAST
Bureau : E 107
FAUCHIER CAMILLE
Adresse électronique :
Chargée de cours
FAYEMENDY ISABELLE
Adresse électronique :
FIVET RÉMY
Adresse électronique :
Chargé d'enseignement vacataire
GATE Yves
Adresse électronique :
Chargé de cours
GAUDE STÉPHANE
Adresse électronique :
GAUTHIER FREDERIC
Adresse électronique :
Chargé de cours
Génebès Valérie
Adresse électronique :
Co-responsable master Médiation des Sciences (IMST)
Tél. : 05 57 12 45 90
Bureau : E 313
Beyaert Anne
Adresse électronique :
Enseignant-chercheur
GILLIARD ARMELLE
Adresse électronique :
Chargée d'enseignement vacataire
GILLIARD Laurent Pierre
Adresse électronique :
PAST ISIC
Bureau : E 109
GIMENEZ DAVID
Adresse électronique :
Chargé de cours
GONZALEZ MARC
Adresse électronique :
Chargé d'enseignement vacataire
GOUNY CLAIRE
Adresse électronique :
Chargée d'enseignement vacataire
GUELMAN-ALARY VALENTINE
Adresse électronique :
Chargé d'enseignement vacataire
GUILLOT-JULIÉ MARION
Adresse électronique :
Chargée de cours
GUITTON Charlotte
Adresse électronique :
HERMAND MARIE HELENE
Adresse électronique :
Responsable master Communication publique et politique (CPP)
Bureau : E 103C
HOCHET NATHALIE
Adresse électronique :
PRAG ISIC
Tél. : 05 57 12 46 07
Bureau : F 105
HUMBERT SOPHIE
Adresse électronique :
Joly Patricia
Adresse électronique :
IEP Bordeaux
Jones Kévin
Adresse électronique :
Kilborne Yann
KIRAKOSSIAN EKATERINA
Adresse électronique :
Chargée d'enseignement vacataire
Labarrière Marie-Pierre
Adresse électronique :
IEP Bordeaux
Laborde Aurélie
Adresse électronique :
Enseignant-chercheur
Tél. : 05 57 12 46 64
Bureau : E 103B
LAGORCE JEAN CHRISTIAN
Adresse électronique :
Lagorce Laurent
Adresse électronique :
Co-responsable licence Infocom et doubles diplômes infocom-anglais, infocom-allemand, infocom-espagnol
Tél. : 05 57 12 46 22
Bureau : F 105
LAGREE JULIA
Adresse électronique :
Lakel Amar
Adresse électronique :
Enseignant-chercheur
Bureau : E 109
Lazes-Charmetant Aurélie
Adresse électronique :
Chargée de cours
Lebas Mathilde
Adresse électronique :
Chargée de cours
LEHUEDE FRANCK
Adresse électronique :
Chargé de cours
LEMEILLEUR SANDRA
Adresse électronique :
Chargée d'enseignement vacataire
LEROUX YANN
Adresse électronique :
LIBERATI JORIS
Adresse électronique :
Chargé de cours
LIQUÈTE VINCENT
Adresse électronique :
Chargé de cours
LOUISOR JEAN MICHEL
Adresse électronique :
Chargé d'enseignement vacataire
Manes Gallo Maria Caterina
Adresse électronique :
Responsable Master Etudes et projets internationaux : option anglais (EPI)
Bureau : E 107
MARSAT ALEXANDRE
Adresse électronique :
Chargé de cours
MAURIN JEAN LUC
Adresse électronique :
Chargé de cours
MAUVOISIN Mélanie
Adresse électronique :
Chargée d'enseignement vacataire
MEMOIRE NATHALIE
Adresse électronique :
Chargée de cours
MICHARD OLIVIER
Adresse électronique :
Mignot Marie-Pascale
Adresse électronique :
PAST
Tél. : 05 57 12 61 06
Bureau : E 103B
MISCHLER THIBAUD
Adresse électronique :
MOGET ÉMILIE
Adresse électronique :
Mons Alain
Adresse électronique :
Enseignant-chercheur
MONTEILS NICOLAS
Adresse électronique :
Chargé de cours
MOREAU ERIC
Adresse électronique :
MOREL HÉLOÏSE
Adresse électronique :
Chargée d'enseignement vacataire
NDOYE SOUKEYNATOU
Adresse électronique :
Ogor Jennifer
Adresse électronique :
Chargée de cours
OSSARD MARIE
Adresse électronique :
Chargée de cours
OUDOT KARINE
Adresse électronique :
Chargée de cours
PACAUD FRANÇOIS
Adresse électronique :
Chargé de cours
PALUT JACQUES
Adresse électronique :
Chargé de cours
Paquelin Didier
Adresse électronique :
Enseignant-chercheur
PASQUIER-MIYAZAKI STéPHANE
Adresse électronique :
Chargé de cours
Pecolo Agnès
Adresse électronique :
Directrice du département ISIC
Tél. : 05 57 12 15 57
Bureau : F 110
Pellegrini François
Adresse électronique :
Chargé de cours
PERET CAROLINE
Adresse électronique :
Chargée d'enseignement vacataire ISIC
PERNETTE MARIE-PIERRE
Adresse électronique :
PERROGON PATRICE
Adresse électronique :
PEZET WILLIAM
Adresse électronique :
Chargé de cours
PHILTON LAURENT
Adresse électronique :
Chargé de cours
POIRIER JULIE
Adresse électronique :
Pouey Marie-Laurence
Adresse électronique :
PAST
Tél. : 05 57 12 61 02
Bureau : E 103A
Rahis Anne Cécile
Adresse électronique :
Chargée de cours
REVUELTA MARC
Adresse électronique :
Chargé d'enseignement vacataire
Rigaud Didier
Adresse électronique :
PAST
Tél. : 05 57 12 61 02
Bureau : E 103A
RIZZOTTO STEVEN
Adresse électronique :
Chargé de cours
ROBERT DE MONTGRAND STÉPHAN
Adresse électronique :
ROSSINI NATHALIE
Adresse électronique :
ROUAT NICOLAS
Adresse électronique :
Rouissi Soufiane
Adresse électronique :
Responsable master dispositifs numériques éducatifs (DNE) - Responsable C2i-Pix
Bureau : E 111
RUMEAU JEAN LUC
Adresse électronique :
SALINAS KRALJEVICH PABLO
Adresse électronique :
Schmidt Blandine
Adresse électronique :
SIGAUT OLIVIER
Adresse électronique :
Chargé d'enseignement vacataire
SLOIM ELIE
Adresse électronique :
SONHAYE Sabin
Adresse électronique :
Enseignant licence infocom délocalisée
Soubiale Nadège
Adresse électronique :
Resp. Master Consulting et expertise en communication des organisations
Tél. : 05 57 12 61 03
Bureau : E 103C
TARIS NADèGE
Adresse électronique :
Techoueyres Julien
Adresse électronique :
Chargé de cours
Terraza Stéphane
Adresse électronique :
Chargé de cours
TOTO MÉLANIE
Adresse électronique :
TOUCHARD BENJAMIN
Adresse électronique :
Chargé d'enseignement vacataire
TRAN LUCILE
Adresse électronique :
Chargée d'enseignement vacataire
URBAS Boris
Adresse électronique :
Co-responsable master Médiation des Sciences (IMST)
Tél. : 05 57 12 45 90
Bureau : E 313
VAILLANT François
Adresse électronique :
Chargé de cours
VAUCHER SYLVAIN
Adresse électronique :
VERON BERTRAND
Adresse électronique :
Chargé de cours
Versel Martine
Adresse électronique :
Enseignant-chercheur
Tél. : 05 57 12 47 11
Bureau : E 103C
YAO BINI PAUL
Adresse électronique :
Chargé d'enseignement vacataire
Yao Namoin
Adresse électronique :

Département Aménagement, Tourisme et Urbanisme (IATU)

Effectif : 148 personnes
AGULLO-LIBRETTI FABIENNE
Adresse électronique :
Chargée d'enseignement vacataire
ALBERT Céline
Adresse électronique :
Chargée d'enseignement vacataire
ALCOCER- CHARDONNET CARMEN
Adresse électronique :
Chargée d'enseignement vacataire
André Catherine
Adresse électronique :
Responsable du Master UPEPT
Tél. : 05 57 12 61 17
Bureau : E 315
ARGANS DOMINIQUE
Adresse électronique :
Chargé d'enseignement vacataire
Arretz Philippe
Adresse électronique :
Chargé d'enseignement vacataire
ASHKAR ALAA
Adresse électronique :
AVESQUE THIERRY
Adresse électronique :
Chargé d'enseignement vacataire
Baggio Patrick
Adresse électronique :
Chargé d'enseignement vacataire
BARBÉ ANDRÉ
Adresse électronique :
Chargé d'enseignement vacataire
BERGEOT VINCENT
Adresse électronique :
Berland-Berthon Agnès
Adresse électronique :
Directrice de l'IATU / Resp Master Pro USPMO
Tél. : 05 57 12 44 83
Bureau : E 308
Billa Jean-Marie
Adresse électronique :
Chargé d'enseignement vacataire
Bloch Brigitte
Adresse électronique :
Chargée d'enseignement vacataire
Boillet Virginie
Adresse électronique :
Chargée d'enseignement vacataire
Bonneau Emmanuelle
Adresse électronique :
MCF
Tél. : 05 57 12 45 89
Bureau : E 310
BOSSAVIT IVAN
Adresse électronique :
Chargé d'enseignement vacataire
Boulin Jean-Luc
Adresse électronique :
PAST d'Aménagement
BOYE JEAN-MARIE
Adresse électronique :
Chargé d'enseignement vacataire
Briffaud - Heaulme Emmanuelle
Adresse électronique :
Chargée d'enseignement vacataire
Brisson Jean-François
Adresse électronique :
Chargé d'enseignement vacataire
BRODEUR NICOLAS
Adresse électronique :
Chargé d'enseignement vacataire
Broutin Cécile
Adresse électronique :
PAST IATU
BRUNET BERNARD
Adresse électronique :
Chargé d'enseignement vacataire
BUYS MAULÉON AGNÈS
Adresse électronique :
Chargée d'enseignement vacataire
Callais Chantal
Adresse électronique :
Chargée d'enseignement vacataire
CANARIAS STÉPHANE
Adresse électronique :
Chargé d'enseignement vacataire
Cariou Jean-Jacques
Adresse électronique :
Chargé d'enseignement vacataire
CAZAUBON Pauline
Adresse électronique :
CHADOIN OLIVIER
Adresse électronique :
Chargé d'enseignement vacataire
Charousset Agnès
Adresse électronique :
Chargée d'enseignement vacataire
Chateau Loïc
Adresse électronique :
Chargé d'enseignement vacataire
Combarnous François
Adresse électronique :
Chargé d'enseignement vacataire
DA ROLD Jacques
Adresse électronique :
Chargé d'enseignement vacataire
DADOY FRÉDÉRIC
Adresse électronique :
Chargé d'enseignement vacataire
DARBON DOMINIQUE
Adresse électronique :
Chargé d'enseignement vacataire
DARGIROLLE VINCENT
Adresse électronique :
Chargé d'enseignement vacataire
DAUBON AïNO
Adresse électronique :
Chargée d'enseignement vacataire
DEBRIE Guillaume
Adresse électronique :
Delfaud Pierre
Adresse électronique :
Chargé d'enseignement vacataire
DEPIERRIS CHRISTÈLE
Adresse électronique :
Deymier Ghislaine
Adresse électronique :
Responsable du L3 Aménagement urbanisme et développement territorial durables
Tél. : 05 57 12 60 42
Bureau : E 311
Dublanchet Ludovic
Adresse électronique :
Chargé d'enseignement vacataire
Dubrul Alexis
Adresse électronique :
Chargé d'enseignement vacataire
Dugeny Frédérique
Adresse électronique :
Chargée d'enseignement vacataire
DUMOULIN EMELINE
Adresse électronique :
Chargée d'enseignement vacataire
Dupouy Denis
Adresse électronique :
Chargé d'enseignement vacataire
Dupre Mathilde
Adresse électronique :
Chargée d'enseignement vacataire
DUSSELIER MARYSE
Adresse électronique :
Chargée d'enseignement vacataire
El Oifi Bouchra
Adresse électronique :
Chargée d'enseignement vacataire
ELOUNDOU ZOGO GHISLAIN - ARNOLD
Adresse électronique :
Chargé d'enseignement vacataire
ELOY DAVID
Adresse électronique :
Escadafal Alain
Adresse électronique :
Directeur de l'UFR STC
Tél. : 05 57 12 47 07
Bureau : F 114
ETCHEGOIN XALBAT
Adresse électronique :
Chargé d'enseignement vacataire
Felonneau Marie-Line
Adresse électronique :
Chargée d'enseignement vacataire
FELTS DIDIER
Adresse électronique :
Chargé d'enseignement vacataire
FUSEAU JEROME
Adresse électronique :
Intervenant informatique
GALLAIS SEVERINE
Adresse électronique :
Chargée d'enseignement vacataire
GASCHET FRéDéRIC
Adresse électronique :
Chargé d'enseignement vacataire
GAUSSIER NATHALIE
Adresse électronique :
Chargée d'enseignement vacataire
GEINDRE LOïC
Adresse électronique :
Chargé d'enseignement vacataire
Geneau Eléonore
Adresse électronique :
Chargée d'enseignement vacataire
GERBEAU-MORIN CÉLINE
Adresse électronique :
Chargée d'enseignement vacataire
Gondran François
Adresse électronique :
Chargé d'enseignement vacataire
GONZALEZ SÉBASTIEN
Adresse électronique :
GOURVELLEC MAUD
Adresse électronique :
Chargée d'enseignement vacataire
GRAIL-DUMAS DELPHINE
Adresse électronique :
Chargée d'enseignement vacataire
GRAVELLIER CATHERINE
Adresse électronique :
Chargée d'enseignement vacataire
GRELLOIS CHRISTIAN
Adresse électronique :
Chargé d'enseignement vacataire
GUICHANDUT PHILIPPE
Adresse électronique :
Chargé d'enseignement vacataire
GUILLOTIN LISE
Adresse électronique :
HALTY JEAN-SEBASTIEN
Adresse électronique :
HARDY FABRICE
Adresse électronique :
Henry Philippe
Adresse électronique :
Chargé d'enseignement vacataire
HERRGOTT KATIA
Adresse électronique :
Hirschberger Stéphane
Adresse électronique :
Chargé d'enseignement vacataire
Hofmann Elisabeth
Adresse électronique :
Responsable Licence Pro CPSIDD
Tél. : 05 57 12 62 86
Bureau : E 305
HOGUET BENJAMIN
Adresse électronique :
JABAUDON NICOLAS
Adresse électronique :
Chargé d'enseignement vacataire
JEANMONOD THIERRY
Adresse électronique :
Chargé d'enseignement vacataire
JOHNSTON AXEL
Adresse électronique :
JONDET ROSINE
Adresse électronique :
Chargée d'enseignement vacataire
LABAT-LABEQUE SYLVIA
Adresse électronique :
Chargée d'enseignement vacataire
Labat-Papin Karine
Adresse électronique :
Chargée d'enseignement vacataire
Lafon Monique
Adresse électronique :
Chargé d'enseignement vacataire
LAMAZEROLLES CATHERINE
Adresse électronique :
Chargée d'enseignement vacataire
Lannes Jean-Pierre
Adresse électronique :
Chargé d'enseignement vacataire
LASCABETTES PIERRE
Adresse électronique :
Chargé d'enseignement vacataire
LAURA Philippe
Adresse électronique :
Chargé d'enseignement vacataire
LAVERNHE EMMANUELLE
Adresse électronique :
LE CALVE CATHERINE
Adresse électronique :
Chargée d'enseignement vacataire
LE FORMAL YANN
Adresse électronique :
Chargé d'enseignement vacataire
LEBRUN FRANçOIS-MARIE
Adresse électronique :
Chargé d'enseignement vacataire
LEFORT MARIANNE
Lemonnier Guillaume
Adresse électronique :
Chargé d'enseignement vacataire
Lerique Florence
Adresse électronique :
Enseignant-chercheur
Bureau : E 310
LEURET FRANçOIS-XAVIER
Adresse électronique :
PAST IATU
Tél. : 05 56 51 57 66
Lucante Robert
Adresse électronique :
Chargé de cours
MANDOUZE DANIEL
Adresse électronique :
Chargé d'enseignement vacataire
Mareczko Jean-François
Adresse électronique :
Chargé de cours
Margueritte Jean-Claude
Adresse électronique :
Chargé de cours
MATHIVET FABRICE
Adresse électronique :
MAYOL PHILIPPE
Adresse électronique :
Chargé d'enseignement vacataire
MC GLOIN AIDAN
Adresse électronique :
Chargé d'enseignement vacataire
Menard Philippe
Adresse électronique :
PAST en aménagement de l'espace et urbanisme
Tél. : 05 57 12 61 17
Bureau : E 311
MEURIS ALISE
Adresse électronique :
Moisset Alexandre
Adresse électronique :
Chargé de cours
Naffrichoux Cédric
Adresse électronique :
Chargé de cours
NOUHOU ALHADJI BOUBA
Adresse électronique :
Chargé de cours
PAPIN CHRISTOPHE
Adresse électronique :
Chargé de cours
PELLEGRIN JEAN-CHRISTOPHE
Adresse électronique :
PERROGON PATRICE
Adresse électronique :
Chargé d'enseignement vacataire
PERROY FRANCOIS
Adresse électronique :
Chargé de cours
Peyrefitte Marilyne
Adresse électronique :
Chargée de cours
Peyron Christophe
Adresse électronique :
Chargé de cours
PIERRE JOHN-GREGUY
Adresse électronique :
Chargé de cours
PIERRET PRIAM
Adresse électronique :
Piette Christophe
Adresse électronique :
Chargé de cours
Pissoat Olivier
Adresse électronique :
Chargé de cours
Plantade Odile
Adresse électronique :
Chargée de cours
Planton Rémi
Adresse électronique :
Chargé de cours
PROUST ETIENNE
Adresse électronique :
Chargé d'enseignement vacataire
QUIMBRE ANNE
Adresse électronique :
Chargée d'enseignement vacataire
RAIMBAUD FABIEN
Adresse électronique :
Chargé de cours
REBIÈRE-POUYADE SYLVIE
Adresse électronique :
Chargée d'enseignement vacataire
Riboullet Marianne
Adresse électronique :
Chargée de cours
Rodriguez Jean-François
Adresse électronique :
Chargé de cours
SANS CHRISTINE
Adresse électronique :
Chargée de cours
SEGUIN RENAUD
Adresse électronique :
Chargé d'enseignement vacataire
SOUBAIGNE JEAN-BAPTISTE
Adresse électronique :
SOULIGNAC SARA
Adresse électronique :
Soumastre Serge
Adresse électronique :
Chargé de cours
Talazac Guy
Adresse électronique :
Chargé de cours
TEXIER MARTINE
Adresse électronique :
Chargée de cours
Thiolas Juliette
Adresse électronique :
Chargée de cours
THOMAS GERARD
Adresse électronique :
Chargé d'enseignement vacataire
TOURNACHE PATRICK
Adresse électronique :
Chargé d'enseignement vacataire
TRICAUD VINCENT
Adresse électronique :
Chargé d'enseignement vacataire
Trijoulet Laurent
Adresse électronique :
PAST IATU
Trunfio-Guhl Antoinette
Adresse électronique :
Chargée de cours
VACONSIN MARION
Adresse électronique :
Valente Lee Kathryn
Adresse électronique :
Chargée de cours
VANDROUX ALEXANDRA
Adresse électronique :
Chargée de cours
Venzal Christel
Adresse électronique :
Chargée de cours
Vila Jean-Baptiste
Adresse électronique :
Chargé de cours
Vivien Alain
Adresse électronique :
Chargé de cours
Westerveld Rosie
Adresse électronique :
Chargée de cours
ZAMPROGNO CHRISTOPHE
Adresse électronique :
Chargé de cours