annuaire pages blanches
Consultation

 

 

 

UFR sciences des territoires et de la communication > Département Sciences de l'Information et de la Communication (ISIC)

Effectif : 161 personnes
AGUILAR TOM
Adresse électronique :
Chargé de cours
Akam Noble
Adresse électronique :
Maître de Conférences
Tél. : 05 56 84 68 13
Bureau : MSHA 35
AMYOT JEAN-JACQUES
Adresse électronique :
Chargé de cours
ANNESE ANNE-SOPHIE
Adresse électronique :
Chargée de cours
ANSELME JULIEN
Adresse électronique :
PAST ISIC
Bureau : E 111
ANTIGNY JEAN-YVES
Adresse électronique :
Chargé de cours
ARNAUD FRÉDÉRIC
Adresse électronique :
Chargé de cours
ARRUYER JOEFFREY
Adresse électronique :
Chargé de cours
Ayroulet Nathalie
Adresse électronique :
Chargée de cours
BACULARD GUY
Adresse électronique :
Chargé de cours
BAGUR MARC
Adresse électronique :
Chargé de cours
BAHS NATANIEL
Adresse électronique :
Bahuaud Myriam
BAREYT HELENE
Adresse électronique :
Chargée d'enseignement vacataire
Baudry Patrick
Adresse électronique :
Enseignant-Chercheur
Bureau : E 107
BEAUJARDIN Didier
Adresse électronique :
PAST
Bureau : E 103C
BEDIN LAURE
Adresse électronique :
Chargé de cours
BELLEST FRANçOIS-XAVIER
Adresse électronique :
Chargé de cours
BELLOUIN-VOLANT MARINA
Adresse électronique :
Chargée de cours
Ben Henda Mokhtar
Adresse électronique :
Enseignant-chercheur
Tél. : 06 60 14 33 87
Bureau : E 111
BENYOUSSEF AADEL
Adresse électronique :
Chargé de cours
Tél. : 05 56 07 23 33
BERRAHIL FABRICE
BILLONDEAU ALINE
Adresse électronique :
BODIN FRANCOIS-XAVIER
BOELENS RENÉ
Adresse électronique :
Bomboy Alice
Adresse électronique :
Chargée d'enseignement vacataire
BONTE ORIANE
Adresse électronique :
Borde Corinne
Adresse électronique :
IEP Bordeaux
BORDES ALEXANDRE
Adresse électronique :
Chargé de cours
Bostan Pedraam
Adresse électronique :
Formateur de langues
Bureau : G 105
Bourdaa Mélanie
Adresse électronique :
Responsable Master Conception de projet numérique et multimédia (CPNM)
Tél. : 05 57 12 62 36
Bureau : E 109
BRILLOT PIERRE
Adresse électronique :
BULTEL CHRISTOPHE
Adresse électronique :
Chargé de cours
CAMBORDE OCÉANE
Adresse électronique :
Camous Raphaëlle
Adresse électronique :
Chargée de cours
Carayol Valérie
Adresse électronique :
Enseignant-chercheur
Caron Karine
Adresse électronique :
IEP Bordeaux
CAUDEN JÉRÉMY
Adresse électronique :
CAZEAUX JEAN-FRANçOIS
Adresse électronique :
CHABRIER NICOLAS
Adresse électronique :
Chargé d'enseignement vacataire ISIC
Chambrier Claire
Adresse électronique :
Chargée de cours
CHARBONNIER LÉNI
Adresse électronique :
CHARLES DELPHINE
Adresse électronique :
Chargée de cours
CHARLIER AUDE
Adresse électronique :
CHATENET LUDOVIC
Adresse électronique :
ATER
Cheval Jean-Jacques
Adresse électronique :
Enseignant-chercheur
Tél. : 05 56 84 45 73
Bureau : MSHA
CHEVILLOT LAURENCE
Adresse électronique :
Chargée d'enseignement vacataire
CHOTARD ANTOINE
Adresse électronique :
Chargé de cours
CLOCHARD SÉVERINE
Adresse électronique :
Chargée d'enseignement vacataire
Cormerais Franck
Adresse électronique :
Responsable master Document numerique et humanité digitale (DNHD)
Bureau : E 111
CURTAT-CADET SHIRLEY
Adresse électronique :
Chargée d'enseignement vacataire
Damome Etienne
Adresse électronique :
Directeur délégué/Resp. Master Stratégie et politique de communication
Tél. : 05 57 12 46 64
Bureau : E 103B
Dangles Philippe
Adresse électronique :
Chargé de cours
DAVERAT XAVIER
Adresse électronique :
Chargé de cours
DE TIENDA LUC
Adresse électronique :
Chargé de cours
DENIS GABRIELLE
Adresse électronique :
Chargée d'enseignement vacataire
DESSE Alexandre
Adresse électronique :
Chargé de cours
Destal Corinne
Adresse électronique :
Co-responsable licence Infocom et doubles diplômes infocom-anglais, infocom-allemand, infocom-espagnol
Tél. : 05 57 12 45 01
Bureau : F 105
DOREY ELSA
Adresse électronique :
Chargé de cours
DORON MARIE
Adresse électronique :
DUPONT ORIANNE
Adresse électronique :
Dupont Willy
Adresse électronique :
Chargé de cours
Tél. : 06 42 20 57 90
DUPOUY LAURENCE-MARINE
Adresse électronique :
DUPRE DELPHINE
Adresse électronique :
Chargée de Cours
DUPUIS-LOIZEAU CHARLOTTE
Adresse électronique :
Chargée de cours
DUSSARPS CLEMENT
Adresse électronique :
Chargé de cours
ESCOLIN ISABELLE
Adresse électronique :
Chargée d'enseignement vacataire
FAGET Ségolène
Adresse électronique :
PAST
Bureau : E 107
FAUCHIER CAMILLE
Adresse électronique :
Chargée de cours
FAYEMENDY ISABELLE
Adresse électronique :
FIVET RÉMY
Adresse électronique :
Chargé d'enseignement vacataire
GATE Yves
Adresse électronique :
Chargé de cours
GAUDE STÉPHANE
Adresse électronique :
GAUTHIER FREDERIC
Adresse électronique :
Chargé de cours
Génebès Valérie
Adresse électronique :
Co-responsable master Médiation des Sciences (IMST)
Tél. : 05 57 12 45 90
Bureau : E 313
Beyaert Anne
Adresse électronique :
Enseignant-chercheur
GILLIARD Laurent Pierre
Adresse électronique :
PAST ISIC
Bureau : E 109
GIMENEZ DAVID
Adresse électronique :
Chargé de cours
GONZALEZ MARC
Adresse électronique :
Chargé d'enseignement vacataire
GOUNY CLAIRE
Adresse électronique :
GUELMAN-ALARY VALENTINE
Adresse électronique :
Chargé d'enseignement vacataire
GUILLOT-JULIÉ MARION
Adresse électronique :
Chargée de cours
GUITTON Charlotte
Adresse électronique :
HERMAND MARIE HELENE
Adresse électronique :
Responsable master Communication publique et politique (CPP)
Bureau : E 103C
HOCHET NATHALIE
Adresse électronique :
PRAG ISIC
Tél. : 05 57 12 46 07
Bureau : F 105
HUMBERT SOPHIE
Adresse électronique :
Joly Patricia
Adresse électronique :
IEP Bordeaux
Jones Kévin
Adresse électronique :
Kilborne Yann
Labarrière Marie-Pierre
Adresse électronique :
IEP Bordeaux
Laborde Aurélie
Adresse électronique :
Enseignant-chercheur
Tél. : 05 57 12 46 64
Bureau : E 103B
LAGORCE JEAN CHRISTIAN
Adresse électronique :
Lagorce Laurent
Adresse électronique :
Co-responsable licence Infocom et doubles diplômes infocom-anglais, infocom-allemand, infocom-espagnol
Tél. : 05 57 12 46 22
Bureau : F 105
LAGREE JULIA
Adresse électronique :
Lakel Amar
Adresse électronique :
Enseignant-chercheur
Bureau : E 109
Lazes-Charmetant Aurélie
Adresse électronique :
Chargée de cours
Lebas Mathilde
Adresse électronique :
Chargée de cours
LEHUEDE FRANCK
Adresse électronique :
Chargé de cours
LEMEILLEUR SANDRA
Adresse électronique :
LEROUX YANN
Adresse électronique :
LIBERATI JORIS
Adresse électronique :
Chargé de cours
LIQUÈTE VINCENT
Adresse électronique :
Chargé de cours
LOUISOR JEAN MICHEL
Adresse électronique :
Chargé de cours
Manes Gallo Maria Caterina
Adresse électronique :
Responsable Master Etudes et projets internationaux : option anglais (EPI)
Bureau : E 107
MARSAT ALEXANDRE
Adresse électronique :
Chargé de cours
MAURIN JEAN LUC
Adresse électronique :
Chargé de cours
MAUVOISIN Mélanie
Adresse électronique :
Chargée d'enseignement vacataire
MEMOIRE NATHALIE
Adresse électronique :
Chargée de cours
MICHARD OLIVIER
Adresse électronique :
Mignot Marie-Pascale
Adresse électronique :
PAST
Tél. : 05 57 12 61 06
Bureau : E 103B
MISCHLER THIBAUD
Adresse électronique :
MOGET ÉMILIE
Adresse électronique :
Mons Alain
Adresse électronique :
Enseignant-chercheur
MONTEILS NICOLAS
Adresse électronique :
Chargé de cours
MOREAU ERIC
Adresse électronique :
MOREL HÉLOÏSE
Adresse électronique :
Chargée d'enseignement vacataire
NDOYE SOUKEYNATOU
Adresse électronique :
Ogor Jennifer
Adresse électronique :
Chargée de cours
OSSARD MARIE
Adresse électronique :
Chargée de cours
OUDOT KARINE
Adresse électronique :
Chargée de cours
PACAUD FRANÇOIS
Adresse électronique :
Chargé de cours
PALUT JACQUES
Adresse électronique :
Chargé de cours
Paquelin Didier
Adresse électronique :
Enseignant-chercheur
PASQUIER-MIYAZAKI STéPHANE
Adresse électronique :
Chargé de cours
Pecolo Agnès
Adresse électronique :
Directrice du département ISIC
Tél. : 05 57 12 15 57
Bureau : F 110
Pellegrini François
Adresse électronique :
Chargé de cours
PERET CAROLINE
Adresse électronique :
Chargée d'enseignement vacataire ISIC
PERNETTE MARIE-PIERRE
Adresse électronique :
PERROGON PATRICE
Adresse électronique :
PEZET WILLIAM
Adresse électronique :
Chargé de cours
PHILTON LAURENT
Adresse électronique :
Chargé de cours
POIRIER JULIE
Adresse électronique :
Pouey Marie-Laurence
Adresse électronique :
PAST
Tél. : 05 57 12 61 02
Bureau : E 103A
Rahis Anne Cécile
Adresse électronique :
Chargée de cours
REVUELTA MARC
Adresse électronique :
Chargé d'enseignement vacataire
Rigaud Didier
Adresse électronique :
PAST
Tél. : 05 57 12 61 02
Bureau : E 103A
RIZZOTTO STEVEN
Adresse électronique :
Chargé de cours
ROBERT DE MONTGRAND STÉPHAN
Adresse électronique :
ROSSINI NATHALIE
Adresse électronique :
ROUAT NICOLAS
Adresse électronique :
Rouissi Soufiane
Adresse électronique :
Responsable master dispositifs numériques éducatifs (DNE) - Responsable C2i-Pix
Bureau : E 111
RUMEAU JEAN LUC
Adresse électronique :
SALINAS KRALJEVICH PABLO
Adresse électronique :
Schmidt Blandine
Adresse électronique :
SIGAUT OLIVIER
Adresse électronique :
Chargé d'enseignement vacataire
SLOIM ELIE
Adresse électronique :
SONHAYE Sabin
Adresse électronique :
Enseignant licence infocom délocalisée
Soubiale Nadège
Adresse électronique :
Resp. Master Consulting et expertise en communication des organisations
Tél. : 05 57 12 61 03
Bureau : E 103C
TARIS NADèGE
Adresse électronique :
Techoueyres Julien
Adresse électronique :
Chargé de cours
Terraza Stéphane
Adresse électronique :
Chargé de cours
TOTO MÉLANIE
Adresse électronique :
TOUCHARD BENJAMIN
Adresse électronique :
Chargé d'enseignement vacataire
TRAN LUCILE
Adresse électronique :
Chargée d'enseignement vacataire
URBAS Boris
Adresse électronique :
Co-responsable master Médiation des Sciences (IMST)
Tél. : 05 57 12 45 90
Bureau : E 313
VAILLANT François
Adresse électronique :
Chargé de cours
VAUCHER SYLVAIN
Adresse électronique :
VERON BERTRAND
Adresse électronique :
Chargé de cours
Versel Martine
Adresse électronique :
Enseignant-chercheur
Tél. : 05 57 12 47 11
Bureau : E 103C
YAO BINI PAUL
Adresse électronique :
Chargé d'enseignement vacataire
Yao Namoin
Adresse électronique :